Сравнительный анализ психологических особенностей детейспортсменов с умственной отсталостью

Авторы:

Федулова Д.В., УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, Россия; Спортивно-адаптивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва, г. Екатеринбург, Россия, ORCID: 0000-0001-7289-3328, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рогалева Л.Н., УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, Россия, ORCID: 0000-0002-6870-9409, Liudmila/Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Серова Н.Б., УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, Россия, ORCID: 0000-0002-9532-2314, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Исследование психического здоровья, характерологических и поведенческих особенностей лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) является важным вопросом, т.к. у детей данной нозологической группы выявляются дополнительные трудности в адаптивном и социальном поведении [1, 2], что влияет как на развитие и социализацию детей, так и на овладение и успешную реализацию себя в какой-либо деятельности. Материалы. В статье рассмотрены вопросы психологических особенностей детей с легкой степенью умственной отсталости в возрасте 12-13 лет, которые занимаются легкой атлетикой и лыжными гонками, в сравнении со здоровыми спортсменами и детьми с нарушением интеллекта, не занимающимися в спортивных секциях. Методы исследования.. Анализ и обобщение научной литературы, психологическое тестирование на аппаратно-программном комплексе «НС-ПсихоТест» компании «Нейрософт», методы математической статистики. Методической базой исследования было выбрано два теста: тест Айзенка и тест Люшера, посредством которых определялся тип темперамента, присущий каждой исследуемой группе, уровень экстраверсии/интроверсии, нейротизма, тревоги, показатели внутреннего состояния детей. Результаты.Выявлено, что у детей с умственной отсталостью, занимающихся спортом, преобладает флегматический тип темперамента, присутствует автономность, при этом имеется существенная тенденция к нарастанию тревоги и неустойчивость личностных свойств; у здоровых спортсменов того же возраста преобладает сангвинистический тип темперамента, сбалансированность личностных свойств, наименьший показатель тревоги и стресса среди всех групп исследования. У школьников с нарушением интеллекта, ведущих малоподвижный образ жизни, преобладает холерический тип темперамента, показатели внутреннего состояния не выявляют существенных отличий от ЛИН, занимающихся спортом, они имеют чрезмерное возбуждение, активность и средний показатель нарастания тревоги.

Ключевые слова:

умственная отсталость, спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, психическое состояние, психологические особенности, темперамент, поведение, тест Айзенка, тест Люшера.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-211-217.

Скачать полный текст статьи