Обоснование эффективности самостоятельной работы поисково-исследовательской направленности в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп

Авторы:

Толистинов Б.Г., Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, г. Барнаул, Россия, ORCID: 0000-0002-8514-6433, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мусатова Е.Г., Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Баянкина Д.Е., Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Волков П.Ю., Алтайский государственный университет, г. Барнаул, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Актуальность представленной статьи обусловлена одной из основных проблем современно-го образования – состоянием здоровья обучающейся молодёжи. Автор предлагает инноваци-онный метод в физическом воспитании студентов, которых по результатам медицинского осмотра определяют в специальные медицинские группы (далее – СМГ). Анализ научной литературы и личный опыт работы автора с данной категорией студентов определили век-тор решения проблемы посредством самостоятельной работы поисково-исследовательской направленности каждого студента СМГ. Материалы и методы исследования. Исследова-ние проводилось в течение одного учебного года. Определение и оценка уровня здоровья студентов СМГ осуществлялись по методике Г.Л. Апанасенко с авторскими доработками. Разработанные задания поисково-исследовательской направленности были адресованы сту-дентам СМГ на лекционных занятиях по физическому воспитанию и контролировалось в течение учебного года. Результаты. В результате проведённого эксперимента, выяснилось, что разработанные специальные задания поисково-исследовательского направленности в рамках физического воспитания активизируют у студентов СМГ интерес и формируют по-требность в самостоятельном использовании средств физической культуры для профилакти-ки имеющихся отклонений в здоровье. Заключение. Эффективность самостоятельной рабо-ты поисково-исследовательской направленности в рамках занятий по физическому воспита-нию выразилась в улучшении состояния здоровья студентов СМГ, что подтверждается до-стоверной динамикой результатов исследования.

Ключевые слова:

физическое воспитание, студенты специальных медицинских групп, поисково-исследовательская деятельность, самостоятельная работа, здоровье.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-133-139

Скачать полный текст статьи