Игра «Сайзанак» детей кочевого народа

Авторы:

Мендот Эл.Э., Тувинский государственный университет г. Кызыл, Республика Тыва, Россия, ORCID: 0000-0002-2165-4551, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мендот И.Э., Тувинский государственный университет, г. Кызыл, Республика Тыва, Россия, ORCID:0000-0002-5416-7573, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мендот Эм.Э., Тувинский государственный университет, г. Кызыл, Республика Тыва, Россия, ORCID: 0000-0003-2970-0572, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Монгуш В.Б., Президетское кадетское училище, г. Кызыл, Республика Тыва, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В данной статье раскрывается анализ тувинской сюжетно-ролевой детской игры «Сайзанак» детей тувинских кочевников (в переводе на русский язык – подражание жизни взрослых в отношении домашнего хозяйства, профессий). Она ведёт ребёнка по жизни и оказывает большое влияние на воспитание характера, силы воли, самостоятельности, терпимости, лидерства и уступчивости. Дети тувинских кочевников во время выпаса скота играли «Сайзанак» – это их естественная потребность, и постепенно овладевали навыками и умениями действовать с различными предметами. Игра «Сайзанак» учит поведению в разнообразных ситуациях, укрепляет психику и внимание ребенка, позволяет ощутить свою внутреннюю свободу, самостоятельность, взаимодействовать с окружающими на равных условиях; способствует формированию ценных духовно-нравственных чувств (гуманности, любви, сочувствия и другие), развитию разговорной речи, побуждает детей воспроизводить в играх бытовой и общественно-полезный труд взрослых (родителей). В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольных образовательных учреждений Республики Тыва дети должны полноценно прожить все этапы детства, реализуя свои потребности в различных видах деятельности, прежде всего в форме игры и творческой активности. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является развитие внимания, физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия. Данная игра примечательна тем, что дети не только получают возможность двигаться, проявлять инициативу, взаимодействовать со сверстниками, учатся быть внимательным и развивать разговорную речь, но также знакомятся с особенностями культуры своего народа. Игра «Сайзанак» адресована педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, а также родителям для использования в семейном воспитании и во время праздников.

Ключевые слова:

сюжетная игра, традиция, упражнения, обучение, воспитание, внимание, воображение, речь, психического развития, мышление, творчество.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-154-160.

Скачать полный текст статьи