Организационно-педагогические условия занятий в аэродинамическом туннеле с мальчиками 8-10 лет

Авторы:

Храпова Е.А., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-1505-4154, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адамова И.В., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-5320-3771, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В настоящее время популярность занятий в аэродинамическом туннеле возрастает с каждым годом, данная тенденция связана с нарастающим темпом открытия аэродинамических комплексов по всему миру, в том числе и в России. Материалы. Определение организационно-педагогических условий развития координационных способностей у мальчиков 8-10 лет на занятиях в аэродинамическом туннеле. Методы исследования. Анализ и обобщение научной и методической литературы и интернет-источников по теме исследования, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных. Результаты. Разработана методика и выявлены организационно-педагогические условия развития координационных способностей у мальчиков 8-10 лет на занятиях в аэродинамическом туннеле. Для их реализации необходимо: - ведение видеозаписи занятия: видеосъёмка полётов для дальнейшего разбора полёта и фиксации времени, затраченного на выполнение упражнения; - выявление ошибок, неточностей, допускаемых занимающимися, и причин, которые их вызывают; определение средств и методов устранения этих причин с учетом индивидуальных особенностей занимающихся; - использование наглядных средств: изображения (животных, героев сказок) и цветные карточки применяются в практической части в аэродинамическом туннеле, приклеиваются на стекло аэродинамического туннеля, используются для творческого выполнения задания; - дополнительное мотивирование за правильное выполнение упражнения: медальки для вознаграждения за выполненные задания; - использование коврика для занятия йогой и полусферы BOSU Balance Trainer в разминочной части занятия для отработки техники движения в облегчённых условиях, выполнение имитационных, подводящих упражнений. Заключение. Реализация разработанной методики и выявленных организационно-педагогических условий развития координационных способностей на занятиях в аэродинамическом туннеле оказали положительное влияние на динамику показателей, характеризующих уровень координационных способностей мальчиков 8-10 лет. Научная новизна. Теоретически отобраны методические аспекты и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия развития координационных способностей у мальчиков 8-10 лет на занятиях в аэродинамическом туннеле. Практическая значимость. Разработанная методика развития координационных способностей у мальчиков 8-10 лет на занятиях в аэродинамическом туннеле может быть применена на занятиях в аэродинамическом туннеле при подготовке детей к соревнованиям в аэродинамических дисциплинах парашютного спорта.

Ключевые слова:

аэродинамический туннель, организационно-педагогические условия, двигательно-координационные способности, мальчики 8-10 лет.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-107-111.

Скачать полный текст статьи