Педагогические условия, необходимые для эффективного развития базовых элементов техники игры в процессе подготовки волейболисток 15-17 лет

Авторы:

Самойлова Е.Л., Филиал ВУНЦ «ВВА» в г. Челябинске, г. Челябинск, Россия ORCID: 0000-0001-8989-3025, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Болотин А.Э., Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого г. Санкт-Петербург, Россия ORCID: 0000-0003-3048-378X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В настоящий период специфика совершенствования волейбола взаимосвязана с возрастанием популярности этой игры среди молодых людей. Соревнования предусматривают коллективные усилия игроков с разным темпом при реализации действий. Увеличение результативности подготовленности спортсменок, достижение высоких турнирных показателей требуют постоянного возрастания двигательных навыков для более разнообразного применения волейбольных приемов. Специфика тренировок волейболисток состоит в необходимости коррекции подготовленности отдельных игроков, а также усилении командной игры в целом. При этом весомая роль отводится увеличению результативности тренировок игроков на основе учета базовых элементов техники игры. Материалы. Определение педагогических условий, необходимых для эффективного развития базовых элементов техники игры в процессе подготовки волейболисток 15-17 лет. Методы исследования. Анализ и обобщение научной и методической литературы, исследование специализированных литературных источников, опрос тренеров, оценивание технических приемов профессионалами, анкетирование спортсменок, методы математической статистики. Результаты. В статье представлены педагогические условия, необходимые для эффективного развития базовых элементов техники игры в процессе подготовки волейболисток 15-17 лет. К ним относятся: формирование навыков пространственной ориентации игроков с учетом специфики конкретного момента матча; развитие силы и скорости, которые позволяют достичь результативности выполнения технических действий игроками во время матчей; формирование навыков ориентации на площадке у игроков в обычном игровом положении. Значимыми условиями являются: разработка критериев выявления и оценивания степени развития навыков ориентирования на паркете, принимая во внимание конкретный момент игры; развитие индивидуальных навыков и корректировка их применения одновременно с увеличением скорости перемещения по площадке и силы удара по мячу; разработка показателей оценки скоростных и силовых параметров (по 5-балльной системе) у волейболисток. Заключение. Доказано, что создание выявленных условий в тренировочном процессе позволяет увеличить результативность деятельности волейболисток в рамках соревнований.

Ключевые слова:

техническая подготовка, волейбол, физическая подготовка.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-16-22.

Скачать полный текст статьи