Сравнительный анализ росто-весовых показателей элитных представительниц спринтерского кроля и пловчих-стайеров

Авторы:

Карпова С.Н., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0002-6874-2217, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журавлев А.А., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, ORCID: 0000-0002-5590-4395, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье сделан сравнительный анализ росто-весовых показателей элитных пловчих-спринтеров-кролисток и пловчих-стайеров, выступающих на чемпионатах мира и Олимпийских играх, специализирующихся, соответственно, на дистанциях 50 м в/с, 100 м в/с и 800 м в/с, 1500 м в/с. В работе приведены таблицы. Конкретные росто-весовые показатели мировых лидеров из числа представительниц спринтерского кроля на дистанциях 50 м в/с, 100 м в/с и пловчих-стайеров, специализирующихся на дистанциях 800 м в/с и 1500 м в/с отражаются во второй и третьей таблицах. Помимо этих данных, в таблицах представлены: победительницы на дистанциях, страна, которую они представляют, результат. Наглядно прослеживаются определенные позиции – страны, участницы которых максимально часто становились победителями, и динамика результатов на дистанциях. Материалы. В статье рассмотрены результаты исследований авторов по анализу выступлений элитных пловчих-спринтеров-кролисток и пловчих -стайеров на Олимпийских играх и чемпионатах мира, определена динамика результатов, распределение стран-призеров в периоде проведения соревнований, ростовесовые показатели. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, педагогическое наблюдение, видеоанализ соревновательной деятельности пловчихспринтеров-кролисток, пловчих-стайеров, анализ полученных данных. Результаты. Авторами выявлена динамика включения коротких и длинных дистанций в плавании на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Показана динамика результативности, представлены ведущие страны в каждой дисциплине. Сделан сравнительный анализ росто-весовых показателей пловцов- спринтеров и пловцов-стайеров, включая данные последних Олимпийских игр и чемпионата мира. Полученные результаты помогут сделать анализ различных методик, используемых в тренировочном процессе, применяемых в странах-победительницах, результаты могут послужить основой для внесения изменений в тренировочный процесс, направленный на повышение его эффективности от начальной подготовки до уровня высокой квалификации. Заключение. Проведенный анализ результатов выступлений лучших пловчих-спринтеров и пловчих-стайеров за последний 21 год показал достаточно высокий показатель роста у представительниц, специализирующихся как на коротких, так и на длинных дистанциях. Однако лучшие результаты принадлежат представительницам не с самыми большими росто-весовыми показателями. Это дает основание полагать, что наряду с общим увеличением роста и, как правило, массой тела решающей для достижения выдающегося результата будет методика, позволяющая раскрыть в наибольшей степени потенциал спортсмена.

Ключевые слова:

анализ выступлений, плавание, пловчихи-стайеры, пловчихиспринтеры, победители, мировые лидеры, Олимпийские игры, чемпионаты мира, ростовесовые показатели.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-38-44.

Скачать полный текст статьи