Вариант методики развития скоростно-силовых способностей юных легкоатлетов

Авторы:

Минабутдинов С.Р., Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-002-3327-8602, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гибадуллин И.Г., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта г. Чайковский, Россия ORCID: 0000-0001-6386-1121, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кузнецова З.М., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта г. Чайковский, Россия ORCID: 0000-0002-5558-474X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наговицын Р.С., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта г. Чайковский, Россия ORCID: 0000-0003-4471-0875, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В данной работе представлена методика, направленная на развитие быстроты, скорости, силы у легкоатлетов 11-12 лет. Требования к уровню развития физических качеств юных спортсменов постоянно повышаются, подчеркивая необходимость внедрения в спортивную практику наиболее эффективных научно обоснованных методик. Цель работы: практически обосновать эффективность методики развития скоростно-силовых способностей легкоатлетов 11-12 лет. Материал и методы исследования. В работе использованы следующие методы: анализ литературных источников, тестирование проявления скоростно-силовых способностей, математико-статистическая обработка результатов. Исследования проводились в период 2021/2022 спортивного сезона, на базе спортивной школы № 5 города Ижевска, Россия. В исследовании принимали участие 20 легкоатлетов в возрасте 11-12 лет. Три комплекса упражнений реализовывались на специально-подготовительном этапе, который занимал 31 тренировочное занятие. В серии повторений упражнений с паузами отдыха скорость бега снижалась. В методике включено чередование различных упражнений, что приводит к плавному росту результативности в тестовых упражнениях на скорость и быстроту. Результат. Постепенный рост результатов в скорости, быстроте и силе составляет основу проявления скоростно-силовых способностей юных легкоатлетов. Разработан комплекс специальных упражнений, который позволяет варьировать нагрузку, на этой основе оптимизировать подбор средств развития скоростно-силовых способностей юных легкоатлетов. Методика приводит к созданию прочного фундамента постепенного и равномерного роста быстроты, скорости и силы, который выступает основой не только физической, но и функциональной подготовленности юных легкоатлетов. Показатели во всех контрольных упражнениях исследования скоростно-силовых способностей юных легкоатлетов экспериментальной группы имеют тенденцию к улучшению по сравнению с таковыми контрольной группы. Заключение. Целенаправленное применение комплекса специальных упражнений позволяет существенно изменить уровень скоростно-силовой подготовленности юных легкоатлетов, что неминуемо сказывается на результативности в соревновательных дистанциях. Применение представленных комплексов позволяет плавно нарастить скоростно-силовые возможности без форсирования скорости.

Ключевые слова:

юные легкоатлеты, спортивная подготовка, методика, скоростносиловой комплекс, план-график.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-51-58.

Скачать полный текст статьи