Биоэнергетические типы организма у спортсменов-дзюдоистов на тренировочных этапах: ТЭ-2, ТЭ-3, ТЭ-5, ССМ, ВСМ

Авторы:

Гибадуллин И.Г., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский, Россия, ORCID: 0000-0001-6386-1121, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кротов Д.Е., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Хузин А.Ф., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский, Россия, ORCID: 0000-0003-4471-0875, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ванюшин Ю.С., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-2667-6124, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наговицын Р.С., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Физическая подготовка в школе олимпийского резерва направлена на формирование у спортсменов специальных знаний, навыков и умений по физической подготовке, а также совершенствование физических качеств, необходимых в дальнейшей карьере спортсмена. Материал. Выявление биоэнергетических типов у спортсменовдзюдоистов на тренировочных этапах: ТЭ-2, ТЭ-3, ТЭ-5, ССМ, ВСМ c применением многофакторной экспресс-диагностики по методике профессора С.А. Душанина, доработанной и усовершенствованной профессором В.П. Карленко. Методы исследования. Анализ и обобщение научной и методической литературы, методика экспресс-диагностики с использованием аппаратно-программного комплекса “D&KTest” профессора С.А. Душанина, доработанная и усовершенствованная профессором В.П. Карленко, методы математической статистики. Результат. В статье раскрывается методика определения биоэнергетического профиля у спортсменов-дзюдоистов школы олимпийского резерва на тренировочных этапах ТЭ-2, ТЭ-3, ТЭ-5, ССМ, ВСМ c применением многофакторной экспресс-диагностики по методике профессора С.А. Душанина, доработанной и усовершенствованной профессором В.П. Карленко. Результаты исследования по данной методике представлены в диаграммах. Заключение. Согласно проведенному исследованию установлено, что на этапах ТЭ-2, ТЭ-3, ТЭ-5, ССМ и ВСМ преобладает «анаэробный тип» системы энергообеспечения организма спортсменадзюдоиста. Это подтверждается тем, что из общего количества спортсменов обследуемых групп – 99 человек, выявлено 60,60 % (60 человек) именно с «анаэробным типом» системы энергообеспечения [1,4].

Ключевые слова:

спортсмен-дзюдоист, методика профессора С.А. Душанина, тренировочный этап, биоэнергетический профиль, физическая подготовка.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-64-69.

Скачать полный текст статьи