Динамика показателей специальной физической подготовленности спортсменов, занимающихся плаванием

Авторы:

Гибадуллин И.Г., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0001-6386-1121, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Машанов В.С., Удмуртский государственный университет г. Ижевск, Россия Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Горбунов Е.О., Удмуртский государственный университет г. Ижевск, Россия Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Машанов С.И., Удмуртский государственный университет г. Ижевск, Россия Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Костюнина Л.И., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия ORCID: 0000-0003-1551-6838, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Деятельность студентов очень разнообразна. Одной из практических дисциплин является физическая культура. Исходя из целей и задач ФК можно сделать вывод, что при правильном подходе студента регулярное посещение занятий должно обеспечить положительную динамику роста результатов и физических способностей занимающихся. Материал. Выявление динамики показателей специальной физической подготовленности студентов занимающихся плаванием на занятиях по физическому воспитанию. Методы исследования. Анализ научной и методической литературы, педагогическое тестирование – безостановочное плавание и плавание способом кроль на груди во временном отрезке 12 минут, 50 м кролем на груди в полной координации с учетом времени, 25 м кролем на груди при помощи ног с учетом времени, задержка дыхания с погружением под воду с учетом времени, методы математической статистики. Результат. В статье рассмотрена динамика показателей контрольных испытаний студентов УдГУ 1-3-го курсов у студентов, занимающихся плаванием на занятиях по физическому воспитанию. Данные исследования показывают нам уровень подготовленности студентов как на начальном этапе, так и на протяжении всего курса обучения, а также динамику показателей вновь поступивших и динамику прироста показателей на протяжении всего курса обучения. Данные исследования используются для статистического анализа и дальнейшего улучшения методики работы со студентами неспортивного профиля обучение. Заключение. На основании проведенного нами исследования можно сделать вывод, что уровень физического развития студентов с каждым годом снижается вследствие многих факторов. Ввиду этого нагрузка и те физические упражнения, которые предлагают в данный момент, не подходят для студентов неспортивного профиля в сложившихся реалиях нашего времени. В сложившейся ситуации необходимо разработать методику дополнительных занятий на суше для выполнения их студентами как самостоятельно так и в дистанционном режиме под контролем преподавателя.

Ключевые слова:

плавание, студенты, совершенствование физических качеств.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-70-74.

Скачать полный текст статьи