К вопросу обоснования нормативов оценки спортивно-технической подготовленности студентов основного отделения учебных групп ОФП- атлетизм

Авторы:

Баранцев С.А., Государственный университет управления, г. Москва; Институт возрастной физиологии РАО, г. Москва, ORCID: 0000-0002-7765-1755, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Мамышев Е.В.Государственный университет управления, г. Москва, ORCID: 0000-0002-4896-5405, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Кабанова И.А., Государственный университет управления, г. Москва, ORCID: 0000-0001-5267-6713, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Чернова С.Г., Государственный университет управления, г. Москва, ORCID: 0000-0002-6230-809X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

Аннотация:

Исследуются объективность оценки спортивно-технической подготовленности студентов 1-2-го курсов основного отделения учебных групп ОФП со спортивной направленностью (атлетизм), а также возрастно-половые особенности темпов прироста показателей специальной двигательной подготовленности в семестре. Методы и материал. Для оценки спортивно-технической подготовленности студентов основного отделения групп ОФП со спортивной направленностью (атлетизм) использовали жим штанги лёжа и приседание со штангой на плечах. Тестирование СТП студентов 1-2-го курсов проводили в начале и в конце весеннего семестра. Всего было обследовано 32 юноши и 41 девушка 1-го курса, 25 юношей и 56 девушек 2-го курса. Результаты. Одинаковые результаты были получены при оценке спортивно-технической подготовленности студентов и результатов оценки достоверности различий по t-критерию Стьюдента. Установлено, что юноши 2-го курса основного отделения учебных групп ОФП-атлетизм значительно превосходят первокурсников в силе мышц-разгибателей ног и рук, в то время как девушки 1-го и 2-го курсов не имеют достоверных различий в этих показателях. Сила мышц-разгибателей ног и рук у юношей 1-го и 2-го курсов, а также сила мышц-разгибателей рук у девушек 1-го и 2-го курсов имеют одинаковые темпы развития в течение семестра. Сила мышц-разгибателей ног у девушек 2-го курса развивается более высокими темпами, чем у первокурсниц. Сила мышц-разгибателей ног имеет одинаковые темпы развития в течение семестра у юношей и девушек 1-го курса. Сила мышц-разгибателей рук развивается более высокими темпами у юношей, как 1-го, так и 2-го курсов по сравнению со сверстницами. У девушек 2-го курса эти темпы достоверно выше по сравнению со сверстниками. Увеличение показателей жима штанги лёжа за весенний семестр, как у юношей, так и у девушек 1-го и 2-го курсов оценивается на три балла. Увеличение показателей приседания со штангой у юношей 1-го и 2-го курсов оценивается на 3 балла, у девушек 1-го курса – на 3 балла, а у девушек 2-го курса – на 4 балла. Заключение. Разработанные нормативы оценки СТП студентов основного отделения учебных групп ОФП-атлетизм объективно оценивают эффективность практических занятий в семестре. Выявлены возрастно-половые особенности темпов развития силовых возможностей юношей и девушек 1-2-го курсов основного отделения групп ОФП со спортивной направленностью (атлетизм).

Ключевые слова:

спортивно-техническая подготовленность, тестирование, эффективность практических занятий, студенты, атлетизм.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-101-106.

Скачать полный текст статьи