К вопросу о разминке в тренировочном процессе и непосредственно перед состязанием в силовых видах спорта

Авторы:

Пронин Е.А., СПбПУ Петра Великого, г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0001-8439-1448, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Петров В.М., СПб аграрный университет, г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0056-8293-7812, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Галунин А.С., Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники, г. Череповец, Россия, ORCID: 0004-3256-2141-7414, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Филатов Н.Ф., Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники, г. Череповец, Россия, ORCID: 0000-0005-1983-2063, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье представлены результаты исследований авторов по внедрению в тренировочный процесс и непосредственно перед состязаниями физической разминки. Установлено, что кроме общего влияния на физические способности атлета разминка оказывает и местное воздействие на межпозвоночные диски. Разминка повышает температуру тела, ускоряет биохимические реакции в двигательном аппарате; связки становятся упругими, изменяется траектория движения в подвижных соединениях костей скелета, улучшается быстрота и точность реакций. Все указанные выше изменения благоприятствуют быстрому вступлению организма спортсмена в тренировочную и соревновательную нагрузку без предварительного врабатывания. Внедрение разминки в тренировочный процесс, а также перед состязаниями повышает шанс улучшить свой спортивный результат, повышает технический аспект выполнения упражнения и уменьшает риск получения физической травмы. Авторами выявлено, что по прошествии качественной физической разминки атлет готов к достижению высоких спортивных результатов. Научная новизна исследования состоит в обосновании внедрения в тренировочный процесс и непосредственно перед состязаниями физической разминки. Практическая значимость заключается в обосновании внедрения в тренировочный процесс и непосредственно перед состязаниями физической разминки. Материалы. В статье представлены результаты исследований авторов по внедрению физической разминки в тренировочный процесс и перед состязаниями. Методы исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос респондентов. Результаты. Авторами выявлено, что после качественной физической разминки атлет готов к достижению высоких спортивных результатов. Внедрение разминки в тренировочный процесс, а также перед состязаниями повышает шансы улучшить спортивный результат, повышает технический аспект выполнения упражнения и уменьшает риск получения физической травмы. Заключение. При недостаточной физической разминке снижается эффективность выполнения первоначальных упражнений тренировочного плана, тело атлета не полностью разогревается, появляются погрешности в технике, возникает риск получения травм. Физическая разминка должна строиться на основе индивидуальнотипологического подхода с учетом физических возможностей, строения тела, весовой категории и возраста спортсмена.

Ключевые слова:

силовые виды спорта, физическая разминка, эффективность.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-13-17.

Скачать полный текст статьи