Анализ отдельных физических параметров толкателей ядра олимпийских золотых медалистов

Авторы:

Бисваджит Шарма, Колледж Рани Дханья Кумари, Индия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кишор Мукхопадхьяй, Союз христианского учебного колледжа Берхампор, Муршидабад, Западная Бенгалия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

История постановки толкания ядра хорошо известна, но факты свидетельствуют о том, что в средние века человек практиковался в метании тяжелого камня для измерения силы борющихся. Толкание ядра — это спортивный вид спорта, который проводится на Олимпийских играх. Начиная с первой современной олимпийской мужской секции. Цель исследования состояла в том, чтобы оценить работоспособность толкателей ядра олимпийских чемпионов в зависимости от физических характеристик. Материалы и методы. Данные были собраны из интернет-источников, из протоколов последних 10 Олимпийских игр. Учитывались рост, вес, площадь поверхности тела (ППТ), индекс массы тела (ИМТ) и работоспособность. Результаты и обсуждение. Результаты показали, что не было никакой связи между показателями и ростом, весом, ППТ, ИМТ для женщин-призеров, тогда как результаты значительно связаны с весом, ППТ и ИМТ для медалистов-мужчин. Дальнейшее сравнение с олимпийскими толкателями ядра мужчинами и женщинами показывает, что мужчины тяжелее женщин на 29,49% и по другим физическим критериям. Биомеханические переменные, связанные с толканием ядра, также обсуждаются с помощью результатов других исследователей. Заключение. В рамках ограничений исследование показало, что результат толкания ядра у золотой медалистки Олимпийских игр не был связан с ростом, весом, ППТ и ИМТ, тогда как золотой медалист Олимпийских игр среди мужчин показал значительную положительную связь с весом, ППТ, ИМТ и выступлением на соревнованиях. Все основные физические и рабочие показатели у мужчин выше, чем у женщин.

Ключевые слова:

золотой призер Олимпийских игр среди мужчин, толкатели ядра, золотой призер Олимпийских игр среди женщин, толкатели ядра, работоспособность и физические параметры.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-18-26.

Скачать полный текст статьи