Оценка подготовленности команд, специализирующихся в разных видах фитнес-аэробики

Авторы:

Михайлова Э.И., Московский городской педагогический университет г. Москва, Россия ORCID: 0000-0003-4052-3810, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Михайлов Н.Г., Московский городской педагогический университет г. Москва, Россия ORCID: 0000-0003-4101-0910, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Деревлева Е.Б., Московский городской педагогический университет г. Москва, Россия ORCID: 0000-0002-4263-0882, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматриваются вопросы оценки подготовленности команд по фитнес-аэробике. Материал. Рассмотрены показатели здоровья и психологической подготовленности команд к соревнованиям по фитнес-аэробике. Методы исследования. Анализ показателей здоровья и психологической подготовленности команд по фитнесаэробике, Медискрин, тест Люшера, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Результаты. Выявлены особенности подготовки команд по фитнесаэробике. Показаны различия в подготовленности команд, специализирующихся в разных видах фитнес-аэробики. Предложена система новых показателей здоровья членов команд по фитнес-аэробике, которая включает анализ параметров состояния органов и систем тела человека в биоактивных точках и расчет трех показателей, характеризующих обменные и психоэмоциональные процессы, состояние опорно-двигательного аппарата спортсменок. Для оценки психической подготовленности определялись показатели психической работоспособности, вегетативный коэффициент и отклонение от аутогенной нормы. Заключение. Анализ показателей здоровья и психической подготовленности демонстрирует оптимальный уровень готовности членов сборной команды МГПУ по фитнес-аэробике к сезону соревнований 2021-2022 гг. Оценка подготовленности команд полностью соответствовала результатам их выступления в соревнованиях.

Ключевые слова:

фитнес-аэробика, критерии здоровья, психологическая подготовленность, инновационная физическая культура.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-27-32.

Скачать полный текст статьи