Перспективы поддержки и совершенствования спортсменов в условиях вынужденной изоляции российского спорта: анализ суждений юных атлетов

Авторы:

Кузьменко Г.А., Московский педагогический государственный университет, г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-6308-5211, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ким Т.К., Московский педагогический государственный университет, г. Москва, Россия, ORCID 0000-0003-2398-958Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Напряженность противостояния мировоззренческих, идеологических позиций и интересов России и Запада приобретает беспрецедентный размах, трансформирующий, разрушающий и ставящий под сомнение возможность сохранения и дальнейшего развития международных связей в сфере спорта на паритетной основе. На фоне обострения политических конфликтов и нарастающего экономического кризиса спорт все чаще выступает инструментом противоборства в международных отношениях. Материалы. В статье определены особенности переживаний юных и квалифицированных спортсменов 17-19 лет в связи с отстранением российских спортсменов от участия в международных соревнованиях и охарактеризована субъективная картина путей поддержки российского спорта. Методы исследования: семантический, сравнительносопоставительный анализ, описательная статистика результатов анкетирования и интервьюирования 49 спортсменов – представителей различных видов спорта училища олимпийского резерва. Результаты. Анкетирование и беседы со спортсменами продемонстрировали их озабоченность по отношению к ситуации, сложившейся в сфере спорта, и лояльное отношение к мерам противодействия западной экспансии со стороны государства. Заключение. В этой связи особую актуальность приобретает разработка мер по поддержке как спортсменов и сборных команд, лишенных возможности полноценного участия в соревнованиях международного уровня, так и спортивного движения в целом в стране, в том числе за счет наращивания и укрепления спортивных связей различного формата с государствами-союзниками.

Ключевые слова:

Россия, спортсмены, точка зрения, международные связи, соревнования, поддержка.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-39-44.

Скачать полный текст статьи