Стендовая стрельба: психологическая подготовка спортсменов

Авторы:

Колодезникова М.Г., Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID:0000-0003-0327-1976, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Иванова В.П., Центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я), г. Якутск, Россия, ORCID:0000-0002-3030-0085, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лазарев Д.Н., Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID:0000-0002-8690-589, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Достижение высокой результативности в спорте невозможно без системной организации спортивной подготовки. Многие исследователи рассматривают комплексный и интегральный подход к тренировочному процессу. Одной из эффективных сторон тренировочного процесса является психологическая подготовка, обеспечивающая максимальную психологическую надежность, успешность в спортивных соревнованиях. В статье рассматривается психологическая подготовка спортсменов по пулевой стрельбе Якутии. Научная новизна. Новизна данной работы заключается в том, что в психологическую подготовку стендовиков были включены оптимально подобранные диагностические тесты разного характера, наиболее подходящие к свойствам темперамента стрелка, с целью улучшения работы тренера в направлении «Психологическая подготовка». Практическая значимость. Данная работа может быть полезна для тренеров и спортсменов на этапах спортивной подготовки. Материал. Определение психологического состояния спортсменов-стендовиков. Методы исследования. Психологическое тестирование, теоретический анализ и синтез литературных источников, психологический тренинг, психологическая подготовка стендовиков с учетом темперамента и анализ экспериментальной работы. Результат. В тренировочном процессе стендовиков применены специальные методы, улучшающие психологическое состояние спортсмена. По итогам проведенного исследования наблюдается положительный сдвиг исходных данных у всех участников исследования. В результате проведенных нами исследований сформулировали некоторые рекомендации по проведению тренировочного процесса на этапе психологической подготовки стендовиков. Они не гарантируют 100% результата и успеха, однако дадут возможность по-иному оценить стрельбу и удостовериться в необходимости уделять больше внимания психологической подготовке стендовиков. Заключение. Посредством диагностики выявлен метод улучшения психологического состояния с показателями психических свойств, которые позволяют улучшить работу тренера. В результате мы получили положительные сдвиги у всех участников эксперимента, это доказывает, что внедрение психодиагностики в учебнотренировочный процесс улучшает эффективность тренировки стендовиков, а также их психическое состояние, что подтверждает нашу гипотезу.

Ключевые слова:

стендовая стрельба, психологическая подготовка спортсмена, учебнотренировочный процесс, психологическое состояние спортсмена, психологический тренинг.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4- 55-59.

Скачать полный текст статьи