Некоторые пути обновления классификации техники передач и ударов в футболе

Авторы:

Фаттахов Р.В., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0002-3799-6003, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Корзун Д.Л., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0002-7825-5615 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Денисенко Д.Ю., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0001-6569-1058 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ильясов Р.Э., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0002-0472-460Х Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье излагаются результаты исследований показателей мало выполняемых технико-тактических действий в шести чемпионатах мира по футболу. Научная новизна исследования состоит в проведении подробного видеоанализа футбольных матчей с получением новых научных знаний, основывающихся на особенностях применения мало выполняемых технико-тактических действий. Поэтому целью работы было проведение комплексного видеоанализа футбольных матчей в шести чемпионатах мира с выявлением показателей мало выполняемых технико-тактических действий (удары и передачи бедром и грудью). Практическая значимость – обновление классификации техники игры футболиста в разделе передач партнеру грудью и бедром, а также ударов бедром и грудью в ворота позволит органично включить в тренировочный процесс данные приемы. Материалы. В статье представлены результаты исследований показателей мало выполняемых технико-тактических действий на последних шести чемпионатах мира по футболу. Методы и организации исследования: анализ литературных источников, видеоанализ футбольных матчей, методы математической статистики. Результаты. В общей сложности в 384 матчах чемпионатов мира по футболу определялись показатели мало выполняемых технико-тактических действий. Количественные показатели мало выполняемых технико-тактических действий футболистов указывают на то, что удары и передачи бедром, а также передачи и удары грудью применяются ими в играх в случаях невозможности использовать другие приемы игры. Заключение. Среди всех представленных приемов наибольший процент имеют действия, связанные с передачей мяча грудью. Все представленные приемы акцентированно выявлены в соревнованиях и имеют право войти в раздел обновленной классификации техники полевого игрока в футболе.

Ключевые слова:

чемпионат мира, передача мяча бедром и грудью, удары по мячу в ворота соперника бедром и грудью, технико-тактические действия, матчи, футболисты, видеоанализ.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-65-68.

Скачать полный текст статьи