Кинематические параметры выполнения заключительной фазы прыжков в воду I и IV класса с трамплина сильнейших спортсменов

Авторы:

Распопова Е.А., Российский Университет Спорта «ГЦОЛИФК», г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-1129-4492, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Куркин П.Е., Российский Университет Спорта «ГЦОЛИФК», г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-7012-5824, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В современной литературе сведения о кинематических параметрах выполнения наиболее важной и сложной фазы прыжков в воду – входа в воду – весьма ограничены. Известны публикации Гороховского Л.З. [1], Распоповой Е.А [2], а также авторов данной статьи [3], посвященные вопросам брызгообразования при выполнении спортивных прыжков в воду, однако они не полностью отражают вопросы теории и практики данного вида спорта. Основные работы зарубежных авторов, изучающих качество входа в воду, посвящены вопросам гидродинамики [4, 5, 6]. Возникают вопросы о кинематике движений спортсменов в момент погружения, обеспечивающих качественный вход в воду. В связи с этим данная статья посвящена анализу кинематических параметров движений участников Олимпийских игр 2020 года в прыжках с трехметрового трамплина. Материал. В статье приводятся данные кинематического анализа выполнения заключительной фазы прыжка в воду сильнейшими спортсменами мира на основе анализа видеоматериалов финальных соревнований Олимпиады в Токио 2020 г. Методы исследования: анализ научной литературы, измерение углов положения тела спортсменов с помощью специальной компьютерной программы «Screen protractor», методы статистической обработки данных (вычисление Х средних величин и среднеквадратических отклонений). Результаты. Определены кинематические параметры выполнения заключительной фазы прыжка спортсменами высокого класса. Выводы. Установлено, что спортсмены высокого класса выполняют заключительную часть фазы полета с малой вариативностью в прыжках как I, так и IV класса, а оценка судей за прыжок в большей степени отражает общее впечатление за прыжок, его высоту, скорость вращения и точность выполнения заключительной фазы, поэтому прыжки I класса оцениваются выше, чем прыжки IV класса.

Ключевые слова:

прыгуны в воду, кинематические параметры прыжка, оценка качества прыжка.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-75-83.

Скачать полный текст статьи