Индивидуализация физической подготовки спортсменов-тхэквондистов высокой квалификации

Авторы:

Кузнецов А.С., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский, Россия, ORCID: 0000-0003-4294-3755, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Владыко Ю.В., Набережночелнинчеий филиал Университета управления «ТИСБИ», г. Набережные Челны, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Физическая подготовка отражает основу специфического содержания спортивной тренировки. Это процесс развития и совершенствования двигательных способностей, необходимых в спортивной деятельности. Статья посвящена обоснованию эффективности индивидуального подхода к планированию физической подготовки в тхэквондо на этапе высшего спортивного мастерства с учетом ведущих тактических манер ведения поединков спортсменами. Авторами представлены результаты сравнительного анализа трех вариантов построения макроциклов различной преимущественной направленности. Материал. В исследовании приняли участие 4 спортсменатхэквондиста группы ВСМ (МС и МСМК). В качестве материала для работы были использованы результаты экспертного видеоанализа и анализа планирования. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ планирования, педагогические наблюдения, экспертный видеоанализ соревновательных поединков. Результат. В результате исследования были получены данные, подтверждающие положительное влияние индивидуального подхода к планированию физической подготовки высококвалифицированных спортсменов на эффективность соревновательной деятельности в тхэквондо. Заключение. Сравнительный анализ успешности соревновательной деятельности испытуемых экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента позволил определить достоверные улучшения в эффективности контратакующих и атакующих технико-тактических действий в поединках, при этом ведущие тактические действия у спортсменов не изменились.

Ключевые слова:

индивидуализация, тхэквондо, спортсмены высокой квалификации, физическая подготовка, макроцикл.

DOI: 10.14526/2070- 4798-2022-17-4-84-88.

Скачать полный текст статьи