Анализ становления и развития скалолазания в Республике Саха (Якутия)

Авторы:

Спиридонов А.И., Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2, г. Якутск, Россия, ORCID: 0000-0003-4643-2370, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пономарева М.С., Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID: 0000-0001-9132-6046, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Скалолазание в настоящее время является олимпийским видом спорта. По оценкам IFSC (International Federation of Sport Climbing) – Международной федерации спортивного скалолазания, скалолазанием занимаются свыше 30 миллионов человек в 150 странах мира. Материал. Анализ становления и развития скалолазания в Республике Саха (Якутия). Методы исследования. Анализ и обобщение литературы по теме исследования, методы математической статистики. Результат. Изучены количественные данные по Республике Саха (Якутия), касающиеся становления и развития скалолазания. Скалолазание в той или иной форме развивалось в Якутии с 2000-х годов. Была создана «Федерация альпинизма и скалолазания РС (Я)». Построен скалодром в г. Якутске, появился доступ для населения к занятиям скалолазанием. Намечается положительная динамика роста численности занимающихся скалолазанием в республике, хотя в 2020-2022 гг. наблюдалось сокращение в связи с эпидемиологической ситуацией. Восстановление численности секций стало возможным после отмены карантина. Открытие новых секций в ДЮСШ, строительство высокого скалодрома, достижение спортивного результата могут быть факторами, определяющими развитие скалолазания в республике. Ведется командная работа ОО «ФАиС РС (Я)». Заключение. Дальнейшее развитие материальной базы для занятий скалолазанием в Республике Саха (Якутия), совершенствование календаря республиканских соревнований, открытие секций позволят увеличить количество тренеров и специалистов по скалолазанию, судей, что, в свою очередь, увеличит массовость занимающихся скалолазным спортом, позволит обеспечить результаты в спорте высших достижений.

Ключевые слова:

скалолазание, скалодром, федерация скалолазания Республики Саха (Якутия).

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4- 94-99.

Скачать полный текст статьи