Варианты и педагогические условия реализации физической подготовки студентов транспортных вузов на занятиях по физической культуре и спорту

Авторы:

Веселкина Т.Е., Петербургский государственный университет путей сообщений Императора Александра I г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0003-1145-5855, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оборин А.А., Петербургский государственный университет путей сообщений Императора Александра I г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0003-3107-5227, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кононов С.В., Петербургский государственный университет путей сообщений Императора Александра I г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0001-8083-4424, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Радовицкая Е.В., Петербургский государственный университет путей сообщений Императора Александра I г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0002-5739-4982, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В данной статье рассматриваются варианты, пути обоснования и практическая проверка эффективности процесса повышения физической подготовленности и укрепления физического здоровья обучающихся транспортных вузов. Актуальность выбора данной темы обусловлена тем, что физическая подготовка студенческой молодежи требует промежуточного использования здоровьесберегающих методик и подходов. Выявлена тенденция положительного отношения к самостоятельным занятиям в зависимости от группы и года обучения. Студенты предпочитают самостоятельные занятия физической подготовкой по своему плану в связи с недоступностью вариантов групповых занятий по видам спорта. Разработан и апробирован экспериментальный двигательный режим на занятиях физической культурой, направленный на повышение уровня физической подготовленности студентов транспортных вузов. Исследования физического здоровья студентов показали, что изменение их отношения к процессу физической подготовки требует организации, планирования и создания условий реализации. Показатели в тестовых упражнениях у студентов, занимающихся по экспериментальному двигательному режиму, увеличились значительнее, чем средние показатели физической подготовленности студентов контрольных групп. Материал и методы исследования. В данной работе использованы: анализ научно-методической литературы, тестирование, математическая обработка результатов экспериментального исследования. В исследовании, которое проводилось в период с 2020 по 2022 гг., принимали участие студенты транспортного вуза, обучающиеся с 1-го по 3-й курс. Результат. Исследовано отношение студентов к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью и результат работы по индивидуальным планам. Проведено тестирование физической подготовленности студентов с использованием контрольных тестовых упражнений. Основным интересом у студентов стало удовлетворение своих физических ощущений и укрепление физического здоровья. Отмечена важность формирования мотивов для планирования групповой и самостоятельной физической подготовки студентов, подкрепляя их мотивами физического совершенствования, ведения здорового образа жизни. Физическая подготовленность у студентов экспериментальной группы изменилась значимо после реализации экспериментального двигательного режима на занятиях физической культурой. Заключение. Процесс реализации трех вариантов тренировочных воздействий показал повышение физической работоспособности студентов, их адаптацию к длительным тренировочным воздействиям. Студенты экспериментальной группы опередили в показателях физической подготовленности студентов контрольной группы. Изменения направленности мотивов по физической культуре и спорту способствовали изменению отношения студентов к своему физическому здоровью.

Ключевые слова:

студенты, транспортный вуз, физическая подготовка, физическая культура, варианты, условия.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-120-127.

Скачать полный текст статьи