Трансформация содержания практико-ориентированной подготовки будущих педагогов физической культуры в условиях современных вызовов

Авторы:

Жабаков В.Е., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск, Россия, ORCID: 0000-0003-0897-1840, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Жабакова Т.В., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск, Россия, ORCID 0000-0001-9947-5505, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Игнаткин Ю.И., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск, Россия, ORCID 0000-0002-3844-8121, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье обоснована актуальность трансформации содержания практикоориентированной подготовки будущих педагогов физической культуры в аспекте развития надпрофессиональных навыков. Метанавыки, или ментальные навыки, обусловливают психологическую готовность к хрупкости, нелинейности, непостижимости и сложности современного мира. Поэтому целью исследования является теоретико-методологическое и эмпирическое исследование содержания ментальных компетенций как основы трансформации содержания подготовки будущих педагогов физической культуры. Материалы и методы исследования. Основными методами исследования являются анализ научной литературы, посвященной проблеме исследования ментальных навыков и метакогниций, а также диагностические методики, включающие многомерный опросник «Оттавский тест ментальных навыков» (в адаптации К.А. Бочавера и Л.М. Довжик), дифференциальный тип рефлексии (Д.А. Леонтьев, Е.Н. Осин). Для статистической обработки результатов измерений применялось программное обеспечение «SPSS v 17.0», описательные статистики, корреляционный анализ (по Пирсону), критерий φ* Фишера. Результат. На первом этапе пилотажного исследования мы описали особенности ментальных навыков для каждого типа рефлексирования: для респондентов с развитой системной рефлексии характерно преобладание «Целеустремленности» и «Планирования», со средними и низкими показателями системной рефлексии связан ментальный навык «Управления тревогой». В группе испытуемых с развитой интроспекцией преобладают идеомоторика и имажинация. Высокие показатели квазирефлексии характерны для испытуемых с развитыми ментальными навыками «Уверенность в себе» и «Управление тревогой». На втором этапе нашего пилотажного исследования в содержание практико-ориентированной подготовки будущих педагогов мы ввели систему трансдисциплинарных практико-ориентированных кейсов, результатом внедрения которых стало статистически значимое изменение уровня развития таких ментальных навыков, как «Целеустремленность», «Концентрация», «Планирование». Заключение. Трансформация содержания практико-ориентированной подготовки включает формирование «новых компетенций», направленных на активизацию познавательной позиции личности будущих педагогов физической культуры, которые не только развивают ментальные навыки в процессе решения трансдисциплинарных кейсов, но и обогащают процесс высшего педагогического образования новыми целевыми ориентирами.

Ключевые слова:

ментальные навыки, трансдисциплинарные кейсы, подготовка будущих педагогов физической культуры.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-160-164.

Скачать полный текст статьи