Рассмотрение индекса осанки ног у российских футболистов 10-12 лет

Авторы:

Hosseinikhezri С.А., (аспирант, Институт физического воспитания, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета, 620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, дом 19)

Захарова А.Б. , (кандидат педагогических наук, доцент, Институт физического воспитания, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета, 620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, дом 19)

Аннотация:

Осанка стопы давно считается способствующей развитию опорно-двигательного аппарата нижних конечностей, так как она может изменить механическое выравнивание и динамическую функцию нижней конечности. Рассмотрение структурного состояния стопы эффективно в процессе обучения, реализации навыков и профилактики травматизма у подростков-футболистов. Целью исследования было понимание особенностей осанки ног российских футболистов, определение характеристик осанки стопы и определение структуры стопы у футболистов 10 – 12 лет. Полученные данные четко указывают на то, что в обеих ногах не было несоответствующего положения стопы. Просто положение пяточной кости (-0,07±1,27) было в неподходящей ситуации. Эта переменная может влиять на обучение и формирование техники у футболистов. Знание этого результата может помочь учителю для улучшения или повторного решения всех ограничений в раннем возрасте. Реформа ноги должна быть сделана у детей, чтобы реформировать структуру ног. Кроме того, понимание структурного состояния стопы эффективно в процессе обучения и профилактики травм у подростков. Методы. Общий FPI, полученный в виде суммы баллов по шести индивидуальным критериям, был определен у 18-ти футболистов 10 – 12 лет в статической позиции на двух ногах и расслабленной позиции. Результаты. Средний показатель индекса осанки ног ± СД колеблется от (-0,07 ± 1,27 до 1,67±0,48) в левой ноге и (0,00 ± 1 до 1,67±0,48) в правой ноге. Выводы. У футболистов подросткового возраста существовала соответствующая структура обеих ног. Знание структуры осанки ног у подростков может быть полезно для планирования и преподавания футболистам различных видов техники. Результат этого исследования показал, что осанка ног футболистов 10 – 12 лет находится в нормальном состоянии. Это может быть полезно для тренеров и родителей, чтобы подготовить соответствующую программу, чтобы узнать более эффективно и быстрее условия безопасности для предотвращения травм в будущем.

Ключевые слова:

Индекс осанки стопы, морфология стопы, футболисты, подростки

DOI: 10/14526/01_2018_297

Скачать полный текст статьи