Модель оценки исполнительского мастерства чирлидеров: аспекты объективизации судейства

Авторы:

Поздеева Е.А., Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева г. Москва, Россия ORCID: 0000-0002-4373-8350, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Клецов К.Г., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма г. Москва, Россия ORCID: 0000-0003-1412-5034, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Чир спорт, как молодая спортивная дисциплина гимнастической направленности, проходит этапы становления. Сегодня остро стоит вопрос судейства соревнований высокого уровня. Среди практикующих специалистов существует мнение что, каждый эксперт оценивает номер по-своему, в зависимости от опыта работы и знаний в этой области. Однако давать оценку выступлениям спортсменов все же надо по определенным и точным критериям. Соответственно необходимо дорабатывать, уточнять понятия и категории, которые используются в правилах соревнований, и повышать уровень экспертов. Цель исследования. Уточнение и конкретизация системы оценки исполнительского мастерства в чир спорте (на примере артистических дисциплин). Материалы и методы. Анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения по видео материалам (чемпионата и первенства России, 2020; анкетирование, моделирование, математические методы. Результаты исследования. Определены эстетические и технические показатели исполнительского мастерства чирлидеров. Детально проанализированы и уточнены критерии судейства в этом гимнастическом виде спорта (на примере групповых упражнений). Разработана модель оценки исполнительского мастерства чирлидеров, которая может быть использована в соревновательной и тренировочной деятельности. Заключение. Мы предлагаем следующие дополнения: создать равные доли в оценке исполнения групповых упражнений в артистических дисциплинах, которые должны быть распределены между составляющими - техника, синхронность, хореография. А также необходимо введение двух либо трех бригад судей на соревнованиях всероссийского уровня и разграничение их обязанностей.

Ключевые слова:

чир спорт, исполнительское мастерство, модель, критерии оценки.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-5-10

Скачать полный текст статьи