Динамика показателей физических качеств у студентов-первокурсников технического университета

Авторы:

Анисимова А.Ю., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-5899-91, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рябов М.Е., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0003-0074-1338, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Горшкова С.В., Ростовское областное училище (колледж) олимпийского резерва, г. Ростов, ORCID: 0000-0002-8560-2822, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Учеба в вузе – один из тех видов деятельности, когда на человека выпадает огромная умственная, нервно-эмоциональная нагрузка. В особенно сложном положении оказываются первокурсники. Успех учебной деятельности студента во многом зависит от того, насколько быстро студент адаптируется к условиям вуза. Этому в немалой степени способствуют занятия физической культурой. Материалы. В статье оцениваются показатели физической подготовленности студентов, поступивших на первый курс технического университета. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, тестирование, методы математической статистики. Результаты. В результате анализа испытаний (тестов), выбранных из 6-й ступени ГТО, проведенных в начале семестра со студентами первого курса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, мы видим, что уровень физической подготовленности у юношей неоднозначен: в тестах на быстроту, на скоростно-силовые качества, на координацию молодые люди показывают уровень подготовки выше среднего, за исключением некоторых показателей поступивших в 2020 году. На среднем уровне находятся физические качества сила и гибкость. Вызывают тревогу результаты теста на выносливость, в каждом году проведения этого испытания (бег 3000 м) средняя величина оставалась на очень низком уровне. Заключение. Анализ полученных результатов тестирования показал, что необходимо скорректировать программу по физической культуре в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и внести в неё достаточную часть анаэробной нагрузки по специализации «Волейбол».

Ключевые слова:

физическая подготовленность, тестирование, испытуемые, показатели, студенты, технический университет.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-62-67

Скачать полный текст статьи