Условия повышения эффективности высшего образования

Авторы:

Назаренко Л.Д., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0002-6225-6819 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Валкина О.Н., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0002-1416-4298 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Деревянко Н.А., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0001-9980-3142 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Общеполитический и социально-экономический кризис наиболее разрушительное воздействие оказывает на государственную систему образования, состояние которой определяет характер деятельности всех сфер общественной жизни. Образование – специфическая сфера жизнедеятельности общества, способная при определенных условиях изменить внутреннюю и внешнюю государственную политику, вывести страну на принципиально другую траекторию функционирования в интересах народа. Сложное по свое структуре, образование объединяет такие основополагающие, взаимообусловленные и взаимосвязанные сферы как наука, культура, политика, искусство, экология Материалы. Теоретическое и методологическое обоснование значимости выявления условий, обеспечивающих развитие образования в соответствии с потребностями общества. Методы исследования: анализ научной и научнометодической литературы, обобщение передового педагогического опыта, лекциидискуссии, беседы, педагогические наблюдения, анкетирование, математическая обработка результатов исследования. Результаты. Проведено анкетирование, позволившее выявить условия заинтересованности людей в образовании: Среди ведущих условий качественного преобразования образования в России респонденты отметили: переход страны на устойчивое социально-экономическое развитие и улучшение благосостояния людей, повышение профессионализма учителей и преподавателей, установление связи образования с наукой и практикой. Недостаточное финансирование, слабое материальнотехническое обеспечение привели к снижению авторитета вузовского образования как кузницы высококвалифицированных кадров, способствующих экономическому и культурному развитию страны. Заключение. Работа имеет практическое значение, так как выявлены основные условия обновления российского образования в соответствии с потребностями общества. Модель дальнейшего развития страны определяет сферу образования как первостепенную, определяющую вектор развития страны. Новая система образования призвана формировать разностороннюю гармоничную личность с высоким уровнем духовно-нравственного развития, с потребностью в постоянном обновлении знаний, стремлении к самоактуализации.

Ключевые слова:

российское образование, условия обновления, анкетирование.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3- 85-91

Скачать полный текст статьи