Функциональные и резервные возможности организма курсантов 1-4-го курсов обучения

Авторы:

Гибадуллин И.Г., Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашников г. Ижевск, Россия. ORCID: 0000-0001-6386-1121, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анисимова А.Ю., Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашников г. Ижевск, Россия. ORCID: 0000-0002-5899-91, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Хузин А.Ф., Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации г. Пермь, Россия Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Физическое состояние – это совокупность показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние организма. Физическая подготовленность и функциональные возможности организма в первую очередь определяют уровень состояния здоровья курсантов военного института. Отличная физическая подготовленность в период обучения курсантов в военном институте – залог не только здоровья и успешного освоения учебного материала, но и развитие в дальнейшем физических качеств будущих офицеров Росгвардии и других силовых структур. Материалы. Анализ показателей функционального состояния и резервных возможностей организма курсантов 1-4-го курсов обучения. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы; методика профессора С.А. Душанина с использованием экспресс-диагностики аппаратно-программного комплекса «D&K-Test», доработанная и усовершенствованная профессором В.П. Карленко; методы математической статистики. Результаты. Представлен анализ показателей функционального состояния и резервных возможностей организма курсантов 1-4-го курсов обучения, полученный путем применения многофакторной экспресс-диагностики по методике профессора С. А. Душанина. С помощью данной методики были получены объективные данные об уровне развития мощности и емкости источников энергообеспечения мышечной деятельности курсантов военного института по курсам обучения. В результате проведенного исследования выявлено, что на 1-4-м курсах обучения среди курсантов наблюдаются различные уровни развития мощности и емкости источников энергообеспечения мышечной деятельности курсантов. У курсантов 2-го курса обучения прослеживается более низкий уровень функционального состояния и резервных возможностей организма, чем у курсантов 1,3 и 4-го курсов обучения факультета (кинологического). Заключение. Анализ изучаемых показателей выявил необходимость пересмотра тренировочных воздействий на организм курсантов 1-4-го курсов обучения факультета (кинологического), так как нагрузка в разумных пределах позволяет курсанту на занятиях по физической подготовке тренироваться по смешанной схеме разумного соотношения объема и интенсивности тренировочных нагрузок по принципу одинакового распределения физических воздействий.

Ключевые слова:

курсанты, физическая подготовка, методика профессора С.А. Душанина, функциональное состояние и резервные возможности организма.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-100-104

Скачать полный текст статьи