Влияние внеурочных форм занятий двигательной активностью на функциональные резервы учащихся 11-х классов

Авторы:

Доронцев А.В., Астраханский государственный медицинский университет г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000 – 0001- 9446 – 103Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Порубайко Л.Н., Кубанский государственный медицинский университет г. Краснодар, Россия, ORCID: 0000-0002-8775-5726, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зинчук Н.А., Астраханский государственный университет г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000 – 0001- 5837 – 9912, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зеренинов М.А., Астраханский ЛО МВД России на транспорте г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000 – 0003- 4897 – 8254, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Одной из актуальных проблем в средней образовательной школе считается формирование у школьников навыков здорового образа жизни, повышение уровня функциональной и физической подготовки. Внеурочные занятия в спортивных секциях являются одним из эффективных направлений комплексного применения средств и методов физической культуры в формировании у детей устойчивого интереса к занятиям двигательной активностью. Актуальность проведенного исследования обусловлена сохраняющейся тенденцией высокого уровня хронических заболеваний в старших классах средних общеобразовательных школ. Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 53 школьника (юноши) 11-х классов СОШ г. Астрахань, допущенных к занятиям физической культурой в основной медицинской группе. Для изучения результатов занятий двигательной активностью были использованы показатели медицинского контроля, комплексного тестирования физической подготовленности школьников старших классов, анкетирование. В ходе работы были проанализированы результаты тестов физической подготовленности, гемодинамические показатели и ЖЕЛ регистрировались на 4-й минуте раннего восстановления после нагрузки на велоэргометре. Определение порога стрессоустойчивости проводилось по тесту С. Коухена и Г. Виллиансона. Математическая обработка полученных данных проводилась с применением общепринятых программ Windows и Microsoft Office Excel. Результаты. На первом этапе работы оценивалась реакция организма школьников на функциональные пробы, удалось ранжировать учащихся по уровню функциональной подготовленности. Следующим этапом было тестирование уровня физической подготовленности и формирование экспериментальной группы, в которой юноши занимались видами спорта, и группы наблюдения, занятия двигательной активностью данной группы ограничивались уроками физической культуры. Заключительный этап – анализ полученных данных, свидетельствующих о высокой корреляции внеурочных занятий с уровнем психофизических резервов организма. Заключение. Полученные результаты исследования свидетельствуют о существенном росте уровня физической и функциональной подготовки школьников, занимающихся в спортивных секциях. В то же время, по результатам контрольных тестов в конце учебного года, было выявлено некоторое снижение уровня физической подготовленности и функциональных резервов, что, по нашему мнению, вызвано частичным или полным прекращением занятий в спортивных секциях, обусловленным высокой учебной нагрузкой. В ходе исследования у школьников экспериментальной группы был выявлен достоверно высокий стрессоустойчивый статус по сравнению с группой наблюдения. Таким образом, можно предположить, что занятия двигательной активностью во внеурочном формате не только являются одним из ключевых факторов повышения функциональных резервов и уровня развития физических качеств, но и оказывают положительное влияние на оптимизацию процессов адаптации к стрессогенным факторам.

Ключевые слова:

учащиеся 11-х классов, внеурочные занятия спортом, физическая подготовленность, функциональные резервы, порог стрессоустойчивости.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-105-110

Скачать полный текст статьи