«Борьба на поясах» как национальный и международный вид спорта

Авторы:

Кузнецов Александр Семенович , (доктор педагогических наук, профессор , Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Набережночелнинский государственный педагогический университет», ул. Низаметдинова, дом 28, г. Набережные Челны, Россия, 423806, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Мулюкова Ирина Вадимовна , (инструктор-методист, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Витязь», Набережночелнинский пр-т, дом 23, г. Набережные Челны, Россия, 423822, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

Актуальность анализа традиционной борьбы на поясах во многом обусловлена возросшим в последнее время интересом населения к национальной культуре, своеобразным стремлением избежать промышленного однообразия в бытовой сфере. В этой связи научная разработка темы может внести вклад в сохранение и возрождение культурно-национального наследия, решение культурно-восстановительных и просветительских задач. Материалы. Значимость исследования вызвана также познавательным и практическим интересом к этнографическим и историческим моделям укрепления и сохранения этничности. Методологической основой работы служит комплексный подход. Он состоит в использовании познавательных возможностей различных источников, в которых приводится описание борьбы на поясах, а также во всестороннем ее изучении. Методы исследования: анализ научной и методической литературы, сравнение, сопоставление, метод исторической аналогии. Результаты. Современная система понимания борьбы на поясах подчеркивает ее возрастающую и многостороннюю роль в обществе. Борьба на поясах выполняет ряд социально-заданных функций, и, в первую очередь, функцию межнационального единства народов, имеющих разную культуру, обычаи и др. Заключение. Борьба на поясах объединяет сходные по техническим приемам и правилам судейства поясные виды борьбы, существующие многие сотни лет у многих народов мира. Развитие борьбы на поясах в России, странах СНГ и в странах Евразийского сотрудничества отвечает интересам развития интернациональных связей, служит сближению стран и народов, содействует развитию межнационального и межрелигиозного диалога, укреплению мира и согласия в обществе.

Ключевые слова:

борьба на поясах, национальный, международный, спорт.

DOI: 10.14526/2070-4798-2018-13-3-41-49

Скачать полный текст статьи