Совершенствование мотивационной сферы и памяти как структурных компонентов афферентного синтеза двигательных навыков боксера

Авторы:

Осипов Дмитрий Андреевич , (аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», Россия,432700 г. Ульяновск, Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, дом 4, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация:

Качественное выполнение технических приемов в боксе имеют системный характер, что обусловлено согласованностью в деятельности двигательных и вегетативных функций. Такой значимый элемент нервной системы как афферентный (или анализаторный) компонент участвует в афферентном синтезе моторных актов, который, как установил академик П.К. Анохин, 1980, осуществляется при взаимодействии мотивации, двигательной памяти, обстановочной и пусковой информации. Это детерминирует необходимость выявления роли мотивации и двигательной памяти в спортивных достижениях боксера. Материалы. В данной статье представлено теоретическое обоснование значимости управления мотивами выбора бокса для занятий спортом, их влияние на отношение единоборца к тренировочному процессу. В боксе как высоко динамичном виде спорта возникают ситуации, требующие мгновенного использования навыков ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах двигательных действий, решения сложных моторных задач в условиях ведения боя. Это предъявляет особые требования к двигательной памяти как одному из ведущих компонентов афферентного синтеза. Методы исследования: анализ и систематизация научно-методической литературы; обобщение передового педагогического опыта специалистов, тренеров по боксу, квалифицированных спортсменов; педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики. Результаты. Автором разработана методика формирования мотивационной сферы квалифицированных боксеров; критерии оценки ее уровня. Большое внимание уделяется проблеме развития двигательной памяти как значимого фактора, способствующего накоплению личностного опыта соревновательной деятельности; формированию навыка сопоставительного анализа стиля ведения спортивного поединка и противника; выявления и оценки сильных и слабых сторон своей индивидуальной техники. Заключение. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанной методики управления мотивационной сферой квалифицированных боксеров и развития двигательной памяти.Успешность соревновательной деятельности боксеров в значительной мере обусловлена не только положительной динамикой показателей физической и технико-тактической подготовленности, но и совершенствованием мотивационной сферы и уровнем развития двигательной памяти. Мотивация, направленная на преобразование личностно ориентированных мотивов в социально значимые, а также двигательная память являются важными элементами не только афферентного синтеза двигательных действий, но и системы спортивной подготовки боксеров.

Ключевые слова:

бокс, афферентный синтез, мотивация, двигательная память, педагогический эксперимент, критерии оценки.

DOI: 10.14526/2070-4798-2018-13-3-57-65

Скачать полный текст статьи