Дыхательные технологии в занятиях профессионально-прикладной физической культурой у машинистов электропоездов в аспекте адаптации к психоэмоциональным нагрузкам профессиональной деятельности

Авторы:

С.А. Гониянц , (кандидат педагогических наук, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, ул. Сиреневый бульвар, дом 4, Москва, Россия, 105122)

И.В. Адамова , (кандидат педагогических наук, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, ул. Сиреневый бульвар, дом 4, Москва, Россия, 105122)

В.А. Рвачев , (аспирант, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, ул. Сиреневый бульвар, дом 4, Москва, Россия, 105122)

Аннотация:

Профессия машиниста электропоездов связана с высоким уровнем психоэмоционального напряжения 4. Успешная долголетняя профессиональная деятельность является определенным гарантом социального благополучия и мотивирует человека к поддержанию необходимого уровня физической кондиции для предотвращения профессиональной дисквалификации. Материал. В статье рассматривается проблема повышения уровня адаптивности в профессиональной деятельности машинистов электропоездов метрополитена. Влияние дыхательных практик в занятиях профессионально-прикладной физической культурой как на психофизиологическую адаптацию, так и на психический компонент процесса регулирования. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, социологические методы: анкетирование (в т.ч. экспертная оценка, интервьюирование и др.), медико-биологические методы, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных. Результат. Разработан комплекс специальных физических упражнений, направленных на развитие дыхательной мускулатуры, который был использован в физкультурно-кондиционной тренировке и в восстановительно-профилактической работе. Особое значение придавалось вопросам саморегуляции через управление параметрами дыхания. ЖЕЛ и длительность задержки дыхания на вдохе у занимающихся в ЭГ изменились значительно и достоверно. Заключение. Результаты педагогического эксперимента показали, что комплексное использование разнонаправленных динамических и статодинамических упражнений аэробного характера оказывало положительное влияние на функционирование симпатического отдела ВНС и функциональное состояние кардиореспираторной системы.

Ключевые слова:

профессионально-прикладная физическая культура (ППФК), профессиональная деятельность машинистов электропоездов, психоэмоциональное напряжение, адаптация, саморегуляция, дыхание.

DOI: 10.14526/01_2017_181

Скачать полный текст статьи