Дополнительные возможности повышения физической активности детей

Авторы:

Марлон М.В. Лейте, (магистр, Институт наук по физическому воспитанию и спорту, Университет Крузейро-Ду-Сул, Авенида Доутор Уссьел Сирило 225 - Vila Jacu Сан-Паулу, 08060-070 Сан-ПаулуБразилия)

Жозе Барэла , (кандидат наук, доцент, Институт наук по физическому воспитанию и спорту, Университет Крузейро-Ду-Сул, Факультет физического воспитания, Институт Бионаук, Государственный университет Сан-Паулу, Рио-Кларо, Бразилия)

Аннотация:

Дополнительные занятия для детей в городе Поа, штат Сан-Паулу в Бразилии, предназначены для улучшения физической подготовленности детей, повышения их физической активности, но последствия такой программы еще не рассматривались. Поэтому целью данного исследования было проверить и сравнить физическую подготовленность детей, занимающихся по конкретным программам, предлагаемым в школе. Методы исследования: шестьдесят шесть детей составляют две группы – дети с дополнительной физической активностью (n=33,15 девочек и 18 мальчиков в возрасте 9,2 года) – ОПА; и детей без привлечения дополнительной физической активности (n=33, 15 девочек и 18 мальчиков, возраст 9,0 лет) – НПА. Дети были проверены в течение трех дней с помощью шагомеров, для того чтобы определить расход калорий, количество шагов в день и общее пройденное расстояние. На две анкеты отвечали родители детей, предоставляющих информацию о социально-экономическом статусе семьи и о физической подготовке детей, осуществляемой вне школы. Результаты. Наши результаты показали, что дети, занимающиеся физической подготовкой, расходовали больше калорий, совершая больше шагов в день и проходя большее расстояние. На всех этих трех этапах мальчики были более активны, чем девочки. Дети с дополнительными занятиями в школе также проводят больше времени в физической и игровой деятельности, выполняемой в других местах, чем в школе. Несмотря на эти различия, количество времени, затраченное на сидячую деятельность, было одинаково у детей, которые занимались или не занимались дополнительными мероприятиями в школе. Рекомендации: Дети, посещающие дополнительные занятия в школе ведут себя более активно и расходуют больше калорий, чем дети, которые не посещают дополнительные занятия. Кроме того, дети, посещающие дополнительные занятия, более активны в физической и игровой деятельности в своей повседневной жизнедеятельности. Заключение. Дополнительные мероприятия могут представлять собой важную программу для привлечения и стимулирования физической деятельности детей.

Ключевые слова:

физическая активность, активный образ жизни, дети, политика.

DOI: 10.14526/01_2017_183

Скачать полный текст статьи