Формирование механизма предметных физкультурно спортивной компетенции и компетенции саморазвития средствами физической культуры

Авторы:

А.А. Оплетин , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Комсомольский проспект, дом 29, Пермь, Россия, 614990)

Аннотация:

В статье рассматривается вопрос о механизме формирования физкультурно-спортивных компетенций на занятиях физической культурой в условиях вузовского образования на основе экспериментальной программы с использованием традиционных и нетрадиционных методов физической культуры. Материал. В данной статье рассматривается вопрос формирования механизма физкультурно-спортивных компетенций и компетенции саморазвития личности на занятиях физической культурой. Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, эксперимент. Результаты. Разработанный механизм формирования физкультурно-спортивных компетенций способен предельно включить студентов в познавательный процесс с акцентом на физическое и социально-нравственное саморазвитие личности, по формированию метопредментных и предметных компетенций. Заключение. Проведенный эксперимент подтверждает, что созданный механизм формирования физкультурно-спортивных компетенций научно обоснован и обеспечивает физическую и психологическую устойчивость личности студентов в любых жизненных ситуациях и приобретенные студентами на занятиях физической культурой компетенции являются не только профессионально-прикладными, но и жизненно необходимыми.

Ключевые слова:

физическая культура, воспитание, компетенции, саморазвивающаяся активность.

DOI: 10.14526/01_2017_184

Скачать полный текст статьи