Организация опытно-экспериментальной работы по применению методики формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей

Авторы:

Г.А. Камалиева , (кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт», ул. Ленина, дом 2, Альметьевск, Россия, 423450)

Аннотация:

В свете меняющихся отношений в сфере физической культуры и спорта очень сложно противостоять трудностям и препятствиям, возникающим в процессе соревновательной деятельности спортсменов. Материал. В статье раскрыта сущность опытно-экспериментальной работы по применению методики, специально разработанной для данной ситуации. Акцент в работе сделан на экспериментальное обоснование методики преодоления трудностей и соревновательных препятствий, возникающих в спортивной деятельности волейболистов.Методы исследования:анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, психодиагностика, педагогический эксперимент, методы математической статистики.Результаты. Разработана методика формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей. Опытно-экспериментальная работа по проверке методики проводилась в три этапа набазе федерации волейбола города Альметьевск. Для этого были созданы экспериментальная и контрольная группы. В экспериментальнойгруппе методика применялась исходя из потребностей, выявленных в ходе опроса. В контрольной обучение проходило по стандартной форме. Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно заключить, что применение экспериментальной методики приводит к существенному повышению быстроты принятия тактических решений, оптимизации психоэмоционального состояния в условиях неожиданного возникновения соревновательных препятствий и трудностей, к повышению эффективности соревновательной деятельности. Заключение.Разработанная нами методика формирования психической готовности спортсменов способствует повышению уровня развития специальных знаний, умений, эмоциональной устойчивости к трудностям и интеллектуальных способностей спортсменов, таких как способность к восприятию,концентрация внимания, оперирование мыслительным материалом, память, логическое мышление, быстрота принятия решений.

Ключевые слова:

соревновательные препятствия, трудности, опытно-экспериментальная работа, методика, формирование психической готовности, преодоление.

DOI: 10.14526/01_2017_193

Скачать полный текст статьи