Уровень мотивации у студентов вузов к занятиям физической культурой

Авторы:

Ю.А. Пушкарская , (преподаватель кафедры физического воспитания и здоровья, Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ФГБОУ ВО «ВолгГМУ», пр. Калинина 11, Пятигорск, Россия, 357532)

Г.Д. Алексанянц , (доктор медицинских наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, ул. Буденного, 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

Ш.А. Имнаев , (кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и спорта, Пятигорский государственный университет, пр. Калинина, 9, Пятигорск, Россия, 357532)

Аннотация:

Актуальность исследования обусловливается тем, что современные требования к процессу физического воспитания учащейся молодежи предопределяют необходимость разработки и использования новых технологий обучения, новых принципов организации учебного процесса, а также новых форм контроля и оценки физической подготовленности и функционального состояния студентов. В этом плане, при разработке технологий физического воспитания, призванных в том числе обеспечивать и повышение уровня мотивации, необходимо четко представлять, какие запросы и потребности являются движущей силой, стимулами для сознательных занятий физической культурой и спортом у обучающихся и какие основные тренды формируют мотивацию к этим занятиям. Немаловажно знать и каким образом изменяется структура мотивации на протяжении всего периода обучения в высшем учебном заведении. Эти сведения должны лежать в основе всех компонентов процесса физического воспитания студентов. Материал. Выяснение основных запросов, потребностей, «ожиданий» и мотивационных стимулов и их уровня у студентов гуманитарных вузов. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, анкетирование, методы математической статистики. Результат. Для решения поставленной задачи были разработаны опросные листы (анкеты) для студентов и проведено интервьюирование в двух вузах города Пятигорска – Пятигорском медико-фармацевтическом институте - филиале ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» и Пятигорском государственном университете. Анализ результатов интервьюирования показал, что в своем большинстве студенты хотели бы повысить уровень своей физической подготовленности. Большинство студентов занимаются физическими упражнениями с целью укрепления здоровья и улучшения внешнего вида и большинству из них очень нравятся занятия физической культурой, после занятий они чувствуют себя хорошо. Точно также большинство опрошенных студентов хотели бы регулярно получать информацию об уровне своей физической подготовленности и функциональном состоянии, преимущественно о величине своей массы и длины тела, выносливости и физической работоспособности, что в основном совпадает с желаниями преподавателей. Следует отметить достаточно высокий процент «равнодушных» к занятиям физическими упражнениями и студентов, чувствующих себя после занятий не в полной мере удовлетворительно. Заключение. Следует отметить, что наименьшая заинтересованность в занятиях физической культурой, определенное равнодушие к систематическому мониторингу собственного состояния и даже степени самочувствия отмечается у студентов второго курса. Эти факты свидетельствуют и о низкой мотивации к занятиям физическими упражнениями. Это, возможно, связано с тем, что именно на втором курсе в вузе осваиваются наибольшие объемы учебного материала и нагрузка является максимальной. Данное обстоятельство указывает на определенную «проблемную» категорию студентов и предопределяет к ней особое внимание во всех аспектах процесса физического воспитания в вузе.

Ключевые слова:

студенты, физическое воспитание, физическая подготовленность, функциональное состояние.

DOI: 10.14526/01_2017_210

Скачать полный текст статьи