Декларируемые студентами технического университета мотивы посещения занятий физической культурой

Автор:

Т.А. Булавкина, (кандидат педагогических наук, доцент, Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ), Проспект Ст. Димитрова 3, Брянск, Россия, 241037)

И.А. Дубогрызова , (кандидат педагогических наук, доцент, Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ), Проспект Ст. Димитрова 3, Брянск, Россия, 241037)

Л.Н. Забелина , (кандидат педагогических наук, доцент, Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ), Проспект Ст. Димитрова 3, Брянск, Россия, 241037)

Аннотация:

Физическая культура как предмет высшей школы претерпевает ряд изменений в соответствии с введением системы бакалавриата и изменениями государственных стандартов. Студенты имеют собственную точку зрения на то, как должна выглядеть физическая культура как предмет. Совершенствование системы физического воспитания в техническом университете должно учесть мнение студентов как непосредственных участников образовательного процесса. Материалы. Изучение мотивов студентов может служить первым шагом к пониманию проблем и недоработок в системе физического воспитания в техническом университете. В данной статье рассматриваются проблемы, которые мешают студентам полноценно включаться в физкультурно-спортивную деятельность, и мотивы, способствующие их активному и сознательному посещению занятий физической культурой. Методы: анализ литературы, анонимный письменный опрос, математико статистическая обработка полученных результатов. Результаты. Совершенствование навыков самостоятельного выполнения разнообразных физических упражнений способствует развитию интеллектуальных, морально-волевых и двигательных качеств, повышению показателей физической подготовленности, здоровья, разностороннего, гармоничного развития. По мнению автора, важным условием повышения эффективности учебных занятий по физической культуре является использование эмоциональных средств, какими являются национальные, народные, подвижные, а также спортивные игры, наиболее доступные для занимающихся со средним и ниже среднего уровнями физической подготовленности. Заключение. Результаты исследования показали, что условия занятий физической культурой в техническом университете не устраивают больше, чем треть студентов юношей. Но, в то же время, все студенты (муж) заявляют, что без физической культуры не может быть полноценной жизни. Четвертую часть студенток не устраивает отсутствие разнообразия и свободы выбора видов деятельности, интересных упражнений на занятиях и современных спортивных сооружений. При этом 16% студенток считают, что без физической культуры вполне можно жить. Наиболее значимыми проблемами, которые мешают активным посещениям занятий по физической культуре, как у девушек, так и у юношей, называются трудные пары после физической культуры и просто лень.

Ключевые слова:

мотивы, физическая культура, студенты технического университета.

DOI: 10.14526/01_2017_218

Скачать полный текст статьи