Тревожность как критерий готовности юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, к соревновательной деятельности

Авторы:

А. Н. Коваленко , (доктор медицинский наук, профессор, Уральский государственный университет физической культуры ул. Орджоникидзе, д. 1, Челябинск, Россия, 454091)

Н. В. Хрисанфова , (аспирант, Уральский государственный университет физической культуры ул. Орджоникидзе, д. 1, Челябинск, Россия, 454091)

Аннотация:

В спортивной деятельности наиболее общим, интегративным показателем готовности атлета является спортивный результат. Успешность соревновательной деятельности в значительной мере определяется стабильностью выступлений спортсмена. На сегодняшний день в области подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, условия, средства и методы физической и технико-тактической подготовки примерно равны. Следовательно, ведущим компонентом состязательной деятельности становится психологическая подготовка. Материал. Теоретический анализ и экспериментальное исследование проблемы тревожности как одного из критериев, влияющих на готовность юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, к соревновательной деятельности. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, оценки состояния тревожности с помощью Модифицированной шкалы личностной соревновательной тревожности Р. Мартенса (Ю. Л. Ханин), эксперимент, методы математической статистики. Результат. Показана эффективность психологической подготовки на этапе начальной специализации. В опытно-экспериментальной работе прослеживается корреляция между уровнем тревожности и предстартовыми состояниями спортсменов. Апробация предложенных методов психологической подготовки атлетов показала положительный результат. В ходе применения предложенной нами методики два спортсмена повысили свою квалификацию с первого юношеского до третьего взрослого разряда, четверо сменили свои разряды со второго юношеского на первый юношеский разряд. Тренер отметил значительное улучшение результатов еще у пяти испытуемых, которым не удалось повысить свой спортивный разряд. Заключение. В процессе исследованиябыли успешно решены вопросы по изучению состояния тревожности как фактора, влияющего на готовность юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, к соревновательной деятельности.

Ключевые слова:

психологическая подготовка, психологическая готовность, тревожность.

DOI: 10.14526/01_2017_220

Скачать полный текст статьи