Психолого-педагогическое воздействие на формирование адаптации спортсменов после серьезной спортивной травмы

Авторы:

Д.В. Федулова , (преподаватель, ИФКСиМП ФГАОУ ВО «УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина» ул. Коминтерна, д.4, г. Екатеринбург, Россия, 620078)

Г.А. Ямалетдинова , (доктор педагогических наук, профессор,, ИФКСиМП ФГАОУ ВО «УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина» ул. Коминтерна, д.4, г. Екатеринбург, Россия, 620078)

Аннотация:

Спорт становится частью жизни спортсмена с ранних лет и к осознанному возрасту человеку уже трудно представить себя вне спорта. Ежедневные тренировки, выступления на соревнованиях, общение с другими спортсменами, тренерами – все это формирует личность спортсмена, как особенный тип людей. При получении травмы спортсмен временно лишается всего этого, а иногда в результате травмы вынужден завершить спортивную карьеру. При каждом случае травмы спортсмен испытывает сильный психологический стресс, который заключается в отсутствии привычный действий и зоны собственной реализации. Материал. В статье анализируется влияние серьезной спортивной травмы на психологическое состояние спортсмена. Рассматривается проблема мотивации спортсмена к занятиям спортивной деятельностью и его потребности в реализации себя через спорт. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, методы контроля, беседа, психологическое тестирование (анкета качества жизни SF-36, Шкалу ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина), методы математической статистики. Результат. В статье дано определение психолого-педагогического воздействия в рамках реабилитационного процесса и разработан алгоритм адаптации спортсменов после серьезной спортивной травмы методами педагогики. Заключение. Алгоритм психолого-педагогического воздействия на спортсменов с целью их адаптации после серьезной спортивной травмы включает последовательное применение методов обучения и воспитания, представленных четырьмя взаимосвязанными компонентами. Это методы, которые могут быть применены как на индивидуальных занятиях, так и в групповой форме проведения. При этом необходимо учитывать индивидуальные особенности травмированного спортсмена (возраст, квалификацию, исходный уровень психологического состояния и его мотивацию к занятиям спортом).

Ключевые слова:

алгоритм, спортивная травма, адаптация, педагогические методы, коленный сустав, реабилитация.

DOI: 10/14526/04_2017_273

Скачать полный текст статьи