Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы системы подготовки юных дзюдоистов к ответственным соревнованиям

Авторы:

М.Ю. Нохрин , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Комсомольский проспект, дом 29, Пермь, Россия, 614990)

Аннотация:

Актуальной задачей является повышение теоретической подготовленности всего тренерского состава, изучение физических и физиологических основ спортивной тренировки, преемственность в работе тренеров со своими подопечными. Материалы. В данном научном обзоре представлена современная существующая система подготовки юных дзюдоистов к ответственным соревнованиям и ее насущные проблемы. Прежде всего, это проблема относительно нового разделения юных спортсменов на возрастные категории – до 18, до 23 и свыше 23 лет. С одной стороны, у такого деления есть ряд преимуществ, с другой же стороны, такое деление задерживает выход юного спортсмена во взрослую жизнь, не давая ему брать на себя ответственность за принятие решений, в том числе и спортивных. Описаны самые распространенные ошибки, которые совершаются, в основном тренерами, при подготовке юных спортсменов и предложены способы корректировки этих недочетов и пути выхода из создавшихся проблем. Основной сложностью остается проблема сгонки веса, которой уделяется отдельное внимание. Методы исследования: Работа проводилось в условиях подготовки команды юниоров по дзюдо к ряду соревнований, во время которых проводилось наблюдение за функционированием всей системы подготовки юных спортсменов, включая и оценку работы тренерско-преподавательского состава, самих спортсменов, комплексной научной группы, медико-биологической поддержки. Результаты. Результаты исследования привели к тому, что за время наблюдения за командой юных спортсменов и их деятельностью сформировались несколько групп критериев оценивания функционирования системы подготовки юных дзюдоистов, что сводится к следующим аспектам: отсутствие системы и плана подготовки в общем и целом, что теряется на фоне деятельности по решению ряда частных задач, отсутствие единых целей и задач у тренеров сборной команды страны и личных тренеров, отсутствие элементарных знаний спортивной физиологии у личных тренеров юных спортсменов. Заключение. Система подготовки юных дзюдоистов к ответственным соревнованиям в настоящее время имеет ряд несовершенств, даже при введении в нее методов усовершенствования и оптимизации. Однако создать идеальную во всех смыслах систему подготовки, наверное, не представляется возможным, поэтому прежде всего необходимо понять нынешнюю систему изнутри, познать ее организационные и правовые основы, изучить слабые места и все возможные недочеты, которые, уже зная их и понимая их, устранять и нивелировать, внося корректировки ситуационно, по возможности планово и планомерно. А также необходимо выявить все сильные стороны существующей ныне системы подготовки юных дзюдоистов и, используя все лучшие ее качества и свойства, методично вести юного спортсмена к победам на международных соревнованиях, выводя нашу страну в мировые лидеры.

Ключевые слова:

система подготовки, спортивная тренировка, юниоры.

DOI: 10.14526/01_1111_122

Скачать полный текст статьи