Управление и коррекция маховых движений верхних конечностей квалифицированных спринтеров

Авторы:

Катенков А.Н. , (аспирант, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова», Ульяновск Россия)

Анисимова Е.А. , (кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск Россия)

Аннотация:

Высоких результатов в беге на короткие дистанции добиваются спортсмены с оптимальными параметрами беговых шагов: прямолинейностью бега, рациональным взаимодействием с опорой, с меньшими колебаниями головы и тела в передне-заднем и боковом направлении, а также оптимальной амплитудой маховых движений рук и согласованностью двигательных действий верхних и нижних конечностей при соответствующих показателях развития двигательно-координационных качеств. Методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, тестирование, киносъемка, статистическая обработка данных. Результаты и их обсуждение. Анализ научной и научно-методической литературы свидетельствует о том, что бег на спринтерские дистанции требует максимальной концентрации нервно-мышечных усилий; высокая скорость бега не позволяет контролировать и корректировать технику бега, выполнять указания тренера по изменению характера ведущих параметров беговых шагов. В данной статье авторы предлагают специальное техническое устройство для управления и коррекции маховых движений верхних и нижних конечностей квалифицированных спринтеров. Устройство имеет оригинальную конструкцию, доступную для использования в тренировочном процессе, является надежным информативным средством, обеспечивающим бегуна на короткие дистанции срочной информацией о расположении верхних конечностей в пространстве и времени, степени согласованности двигательных действий верхних и нижних конечностей. Заключение. Результаты педагогического эксперимента показали, что данное техническое устройство имеет простую конструкцию, отличается легкостью в изготовлении, не искажает технику беговых шагов; вес его незначителен, он доступен в использовании, обеспечивает спортсмена срочной, объективной информацией о величине амплитуды маховых движений верхних конечностей. Его использование позволяет бегунам своевременно корректировать величину маховых движений рук, добиваться оптимальной согласованности двигательных действий верхних и нижних конечностей – одного из важных условий совершенствования техники бега спринтера на соревновательной дистанции.

Ключевые слова:

бег, короткие дистанции, повышение скорости, методика, педагогический эксперимент.

DOI: 10.14526/01_1111_56

Скачать полный текст статьи