Квазипрофессиональный подход к формированию профессиональных компетенций у бакалавров профиля подготовки «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»

Авторы:

Третьякова Т.Н. , (доктор педагогических наук, профессор, Институт спорта, туризма и сервиса ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ), г. Челябинск, Россия)

Котлярова О. В, (кандидат педагогических наук, доцент, Институт спорта, туризма и сервиса ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ), г. Челябинск, Россия)

Аннотация:

Среди наиболее важных проблем, возникающих при создании спортивно-оздоровительных комплексов в регионе, является организация и проведение подготовки специализированных высококвалифицированных кадров для его функционирования. С этой задачей успешно справляются бакалавры, обучающиеся по направлению подготовки 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», осваивающие профессиональные компетенции в рамках квазипрофессионального подхода в реальных условиях организации туристско-рекреационной деятельности. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка данных. Материалы. В статье обозначены проблемы профессиональной подготовки бакалавров по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму при переходе на многоуровневую европейскую систему образования и пути их решения через квазипрофессиональный подход. При подготовке бакалавров по направлению подготовки 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» реализацию форм квазипрофессиональной деятельности предлагается решать в рамках учебных и производственных практик, а также через систему интерактивных практических занятий, где происходит моделирование целостного предметного содержания профессиональной деятельности. Результаты.Анализ научной и научно-методической литературы, изучение опыта педагогов в сфере туристского-рекреационного образования, материалы собственных исследований свидетельствуют о необходимости внедрения в вузах такой модели образовательного процесса, которая позволит организовать образовательный процесс для бакалавров по направлению подготовки 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в рамках квазипрофессионального подхода. Мы предлагаем определить перспективные направления решения проблемы организации туристского образования бакалавров по данному направлению подготовки через систему учебных и производственных практик, а также через интерактивные практические занятия, которые позволяют перенести теоретические знания и умения в практическую деятельность. Квазипрофессиональная деятельность включает в себя следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: формы (учебная и производственная практика, система интерактивных практических занятий); методы (деловая учебная игра, проблемный, частично-поисковый); средства (учебные программы по дисциплинам, методические рекомендации по интерактивным практическим занятиям); принципы (имитационное моделирование ситуации, проблемности, совместной деятельности, диалогического общения и взаимодействия партнеров). Заключение.Квазипрофессиональный подход к формированию профессиональных компетенций бакалавров по направлению подготовки 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» реализуется через систему учебных и производственных практик, а также через интерактивные практические занятия, которые позволяют перенести теоретические знания и умения в практическую деятельность.

Ключевые слова:

профессиональная подготовка, профессиональные компетенции, рекреация, спортивный туризм, учебная практика, производственная практика, интерактивные выездные занятия.

DOI: 10.14526/01_1111_68

Скачать полный текст статьи