Изменение психо-эмоционального состояния туристов в условиях некатегорийного сплава по реке ай

Авторы:

Третьякова Т.Н. , (доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет), г. Челябинск Россия)

Савиновская А.В. , (преподаватель, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет), г. Челябинск Россия)

Аннотация:

Туризм еще совсем недавно выступал как один из методов совершенствования физических и духовных качеств, общего подъема культуры человека, способ сохранения и восстановления здоровья, поддержания активности и работоспособности. Такая школа воспитания необходима прежде всего юношеству, молодежи, школьникам. Анализ научной литературы показал, что вопросы влияния различных видов туризма на организм человека еще недостаточно изучены. Методы исследования: тестирование психолого-эмоционального состояния туристов в процессе организации сплава по реке Ай, анализ и обобщение научно-методической литературы, статистическая обработка результатов психо-эмоционального тестирования, описание туристских ресурсов реки Ай как объекта туризма. Материалы. В данной статье на основе методики А. Уэссмана и Д. Рикса, госпитальной шкалы HADS представлен анализ психолого-эмоционального состояния туристов, динамика изменения артериального (систолического и диастолического) давления и пульса как результат физиологических изменений у туристов во время проведения водного похода. Результаты. В статье анализируются результаты изменения психо-эмоционального состояния туристов в условиях некатегорийного сплава по реке Ай. Описаны основные понятия туризма, проанализирована литература, касающаяся оценки состояния туристов, предлагается способ оценки состояния туристов в условиях некатегорийного сплава. Анализ научной и научно-методической литературы, материалы собственных исследований свидетельствуют о том, что одной из наиболее важных проблем в организации некатегорийных походов является контроль психолого-эмоционального и физиологического состояния туристов. Неподготовленность туристов к водным турам, психологическая несовместимость участников туристской группы могут стать причиной ухудшения физиологического и психо-эмоционального состояния туристов. Экспериментально проверены методики опытно-экспериментальных измерений, позволяющие наблюдать динамику данных процессов. Заключение. Эргономично составленная программа сплава по реке Ай позволяет сохранить без изменения физиологическое и психо-эмоциональное состояние туристов. Артериальное давление и пульс как у мужчин так и у женщин остаются в пределах нормы и соответствуют нормальному состоянию на всем протяжении тура. Уровень тревоги и депрессии и показатели самооценки эмоционального состояния у группы туристов вошли в установленный предел и находятся на высоком уровне, что говорит о благоприятном и положительном воздействии тура на организм человека.

Ключевые слова:

туризм, психофизиология туристов, здоровьесбережение,эргономика тура.

DOI: 10.14526/01_1111_70

Скачать полный текст статьи