Особенности подготовки сотрудника уголовно-исполнительной системы для рукопашной схватки с преступником в воде

Авторы:

М.Ю. Нохрин , (старший преподаватель кафедры огневой и физической подготовки, ФКОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России» капитан внутренней службы г. Пермь)

Аннотация:

Схватка сотрудника УИС с осужденным в водных требует большой физической нагрузки, нервно-эмоционального напряжения, устойчивости организма к гипоксии. Поэтому сотрудник обязан быть хладнокровным, эмоционально устойчивым, быстро и точно оценивать меняющуюся ситуацию и принимать оптимальные решения, обладать высокими физиологическими резервами организма.Известно, что мозг и сердце нормально функционируют только при постоянном обеспечении кислородом. Независимо от активности, мозг человека каждую минуту потребляет 50 мл кислорода. Потребность сердца в кислороде зависит от объема и интенсивности его работы. Установлено, что при максимальной нагрузке сердце, как и головной мозг, требует ежеминутно 50 мл кислорода. При погружении в воду у человека срабатывает нырятельный рефлекс, который вызывает усиленное снабжение кислородом головного мозга и миокарда с ущемлением в этом других органов, в том числе скелетных и дыхательных мышц. Через эффективные тренировки увеличиваются возможности человека более длительно вести схватку под водой. Его организм постепенно адаптируется и будет легче переносить предельное уменьшенное содержание О2 крови. Однако сотруднику необходимо практически научиться определять приближение потери сознания при схватке под водой в результате гипоксии мозга, т.к. 3-4% людей такой способностью не обладают и постоянно подвергают свою жизнь опасности. Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение. Результаты. В данной статье представлены основные особенности рукопашной схватки в водной среде, описаны физиологические изменения сердечно-сосудистой и кровеносной системы организма при ведении боя в воде, а также представлены факты недостатка информации по методикам ведения боя в водной среде. Статья содержит практические рекомендации к тренировочному процессу ведения боя на воде и под водой. Данные статьи, а также другие особенности организма человека под водой положены в основу методики повышения специальных физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для схватки с преступником в водной среде.

Ключевые слова:

техника подводного боя, сотрудник уголовно-исполнительной системы, атака, защита, брадикардия, гипервентиляция легких, углекислый газ, кислород,гипоксическая устойчивость, физическая нагрузка, сердце, головной мозг

DOI: 10.14526/25_2014_25

Скачать полный текст статьи