Педагогические условия реализации профессиональной подготовки к получению физкультурного образования учащихся с отклонениями в состоянии здоровья

Авторы:

Л.Ю. Коткова , (кандидат педагогических наук, доцент, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма Набережные Челны)

Л.Ш. Шаймарданова , (старший преподаватель, Елабужский институт (филиал) Казанского Федерального Университета, г. Елабуга)

Аннотация:

Статья посвящена изучению основ построения и педагогических условий реализации профильной подготовки учащихся с ограниченными возможностями здоровья к профессиональной деятельности в области физической культуры. Ведущей задачей современной школы является подготовка учащихся к выполнению различного рода социальных ролей, адаптация их к жизни в обществе и с обществом. В рамках учебно-образовательного процесса она осуществляется в форме профильного обучения – системе специализированной подготовки, направленной на формирование у учащихся профессионально-ориентированных знаний, подготовки к будущему профессиональному самоопределению. В структуре специального (коррекционного) образования практически отсутствует и до конца не разработана система профильной подготовки учащихся к получению физкультурного образования. На наш взгляд, необходимо повысить интерес у учащихся к специальностям в области физической культуры и спорта как ведущей деятельности по активизации их жизнедеятельности, формированию основ здорового образа жизни, дальнейшей социализации и адаптации в обществе. Данное обстоятельство актуализирует проводимое исследование. Материал. Раскрываются базовые положения (принципы), отражающие общие требования к построению и организации профессионально ориентированной работы со школьниками с ограниченными возможностями здоровья, дается обоснование условий эффективной организации профильной подготовки к получению физкультурного образования. Методы. В рамках исследования были использованы методы анализа научно-методической литературы по проблеме исследования. Результат. В ходе проведенного исследования были определены группы основополагающих принципов реализации профильной подготовки учащихся с отклонениями в состоянии здоровья к профессиональной деятельности в области адаптивной физической культуры и теоретически обоснованы педагогические условия осуществления профильной подготовки учащихся с отклонениями в состоянии здоровья к получению физкультурного образования. Заключение. Процесс организации профильной подготовки школьников с отклонениями в состоянии здоровья к получению физкультурного образования необходимо строить с учетом общеметодических, специально-методических и социально-гуманистических принципов обучения, обеспечивая условия реализации интересов всех участников образовательного процесса.

Ключевые слова:


DOI: 10.14526/00_1111_05

Скачать полный текст статьи