Влияние препаратов серии «Dr.Nona» (Израиль) на соотношение адаптивных гормонов и контроль перетренированности в спорте высших достижений

Авторы:

А.Б. Лопатина , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Аннотация:

Контроль состояния тренированности атлетов в спорте высших достижений является ключевой задачей. При выполнении околопредельных нагрузок высока вероятность риска развития перетренированности. Учитывая высокую квалификацию тренирующихся, необходимо контролировать составляющие биохимической адаптации. Максимально простыми и показательными параметрами для этого служат катаболические и анаболические гормоны (кортизол и тестостерон) и их соотношение. Материал. Описано исследование и его результаты по применению препаратов серии «Dr.Nona» (Израиль) на соотношение тестостерона и кортизола с целью предупреждения развития перетренированности спортсменов в период учебно-тренировочных сборов. Методы: Анализ и обобщение научной литературы, медико-биологические исследования, методы математической статистики. Результат. Сравнительный анализ результатов после выполнения физической нагрузки в начале сборов и после выполнения нагрузки через 10 дней сборов у спортсменов первой и второй групп отмечается повышение (на 26,6 и 27,5% у женщин и 6,3 и 5,9% у мужчин соответственно) соотношения тестостерон/кортизол в сторону активации анаболизма. Это свидетельствует о формировании системного структурного следа и становлении процессов долговременной адаптации. У борцов контрольных групп отмечается снижение (на 3,2% у женщин и 7,8% у мужчин) гормонального соотношения в сторону активации катаболизма. Такие данные свидетельствуют о менее активном приспособлении организма борцов контрольных групп к стрессу тренировочной работы, менее активном формировании долговременной устойчивой адаптации и более высоком риске развития состояния перетренированности. Заключение. Применение препаратов серии «Dr.Nona» (Израиль) как внутрь, так и наружно во время учебно-тренировочных сборов дзюдоистами высокой квалификации значительнее активирует процессы анаболизма, формирование долговременной устойчивой адаптации и предупреждает развитие состояния перетренированности по сравнению с применением стандартной фармакологической программы.

Ключевые слова:

адаптация, анаболизм, катаболизм, стресс, физическая нагрузка

DOI: 10.14526/00_1111_11

Скачать полный текст статьи