Инновационные технологии спортивного отбора и ориентации как основа спорта высших достижений

Авторы:

Попович Алексей Петрович, (кандидат педагогических наук, доцент, Уральский госу-дарственный лесотехнический университет, 620100, Россия, Екатеринбург, Сибирский тракт, дом 37, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Гордиевская Валентина Ипатьевна , (преподаватель, Уральский федеральный универ-ситет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 620028, Россия, Екатеринбург, ул. Коминтерна, дом 3/1, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Коломийчук Татьяна Александровна, (старший преподаватель, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 620028, Россия, Ека-теринбург, ул. Коминтерна, дом 3/1, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Щепанова Анна Валерьевна, (старший преподаватель, Уральский федеральный универ-ситет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 620028, Россия, Екатеринбург, ул. Коминтерна, дом 3/1, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Купцова Анастасия Николаевна, (преподаватель, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 620028, Россия, Екатеринбург, ул. Ко-минтерна, дом 3/1, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Аннотация:

Уровень достижений в современном спорте необычайно высок. Для того чтобы успешно конкурировать на спортивных аренах, необходимо обладать редкими морфологическими данными и уникальными способностями. Отбор и ориентация непо-средственно являются структурой многолетней подготовки в спорте. В процессе отбора и ориентации ведутся комплексные наблюдения и программные исследования с целью накопления наиболее полной информации о спортсмене: состоянии его здоровья; антро-пометрии; морфофункциональных особенностях организма; свойствах ЦНС; способности к обучению и усвоению двигательной технико-тактической деятельности; адаптацион-ным способностям к нагрузкам. Овладев процессом и технологиями отбора, диагностики, оценки и прогнозирования, можно сделать вывод о будущей успешности спортсмена в том или ином виде спорта. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литера-туры, методы математической статистики. Результаты. Показана значимость факторов наследственности, морфологических, физиологических и психологических при спортив-ном отборе и в тренировочном процессе. Приводится описание разными авторами этапов спортивного отбора. Комплексные наблюдения, тестирование позволяют накопить информацию о спортсмене: состоянии его здоровья, антропометрических данных, морфо-функциональных особенностях, свойствах ЦНС, способности к обучению и усвоению двигательной технико-тактической деятельности, адаптационных способностях к нагрузкам. Знание о конституционально-морфологических признаках спортсмена необходимы для определения его предрасположенности к той или иной спортивной деятельности. Заключение. Вузам, специализирующимся на подготовке тренерских кадров, необходимо более детально учитывать требования современного спорта и приводить образовательные программы в соответствие с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), направленными на изучение не только теории и методики физической культуры и спорта, но и фундаментальных дисциплин, таких как физиология, генетика, морфология, медицина и других. Именно специалисты, обладающие такими знаниями, востребованы сегодня не только в спорте высших достижений, но и в работе с начинающими спортсменами.

Ключевые слова:

отбор, ориентация, диагностика, прогнозирование, методика, подго-товка, наследственность, спортивная специализация, образование.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-1-59-66

Скачать полный текст статьи