Нутрициологическое и фармакологическое обеспечение подготовки спортсменов: проблемы науки, практики и образовательной сферы

Авторы:

Гунина Лариса Михайловна, (доктор биологических наук, профессор, Национальный антидопинговый центр Украины, 03039, Украина, г. Киев, пр. Голосеевский, дом 15А кв. 88, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Кудина Людмила Владимировна, (заместитель начальника, Высшая школа тренеров Белорусского государственного университета физической культуры, 220092, Беларусь, г. Минск, ул. Б. Берута, дом 17/4 кв. 128, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Аннотация:

Медико-биологическое, и в частности нутрициологическое и фармакологическое обеспечение спортивной подготовки, занимает все более важное место в тренировочном процессе, становясь очень весомым фактором достижения высокого соревновательного результата. Однако на постсоветском пространстве, а Украина и Республика Беларусь в этом плане не являются исключением, проблема обеспечения спорта высших достижений специалистами, способными ставить и адекватно, в соответствии со спецификой процесса подготовки и индивидуальными характеристиками спортсмена, решать подобные задачи, стоит очень остро. Основной причиной нехватки таких специалистов, а также явного недостатка у тренеров, даже тренеров высшей квалификации, подобных знаний является несовершенная структура образовательного процесса и проистекающая оттуда нехватка сертифицированных специалистов. Методы исследования. Анализ и обобщение данных современной научной литературы, опрос экспертов, спортсменов, тренеров. Результаты. В статье показана важная роль адекватно сформированного рациона спортсменов в ускорении процессов постнагрузочного восстановления, повышения работоспособности спортсменов, проанализированы последствия неадекватного применения нутрициологических и фармакологических технологий в практике подготовки спортсменов, предложены организационные шаги по внедрению разных технологий и уровней подготовки специалистов в сфере нутрициологии и фармакологии спорта, активная работа которых в командах любого уровня, но в первую очередь в национальных сборных, позволит повысить эффективность соревновательной деятельности, укрепить авторитет страны на международной спортивной арене и сохранить здоровье спортсменов. Затронута необходимость серьезного антидопингового контроля при применении средств нутрициологического обеспечения подготовки в спорте высших достижений. Заключение. Сложившаяся на сегодня в странах постсоветского пространства весьма сложная ситуация, обусловленная как необходимостью наличия высококвалифицированных специалистов в сфере рационального питания, нутрициологической и фармакологической поддержки тренировочного процесса и потребностью в таких знаниях у тренеров, особенно тренеров национальных сборных команд, так и отсутствием условий для формирования таких сертифицированных специалистов, настоятельно требует разрешения. Это может быть достигнуто с помощью организационных шагов со стороны профильных Министерств, Национальных олимпийских комитетов, высших учебных заведений (учреждений высшего образования), что позволит в среднесрочной и долгосрочной перспективе обучить определенное количество специалистов, обладающих такими крайне необходимыми новыми знаниями.

Ключевые слова:

спорт высших достижений, нутрициологическое и фармакологическое обеспечение, соревновательный результат, здоровье спортсменов, сертификация специалистов.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-1-198-206

Скачать полный текст статьи