Самооценка физического развития студентов физкультурного и нефизкультурного профиля университета

Авторы:

Будук-оол Л.К. Тувинский государственный университет г. Кызыл, Россия ORCID: 0000-0003-3712-0703, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ховалыг А.М. Тувинский государственный университет г. Кызыл, Россия ORCID: 0000-0003-0496-7334,Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Физическая культура студентов представляет собой важную составляющую жизнедеятельности студентов в период обучения в вузе, способствует адаптации студента не только к образовательной, но и к социально-психологической деятельности. В системе физического воспитания в вузах не увеличивается доля лиц с мотивацией на здоровый образ жизни, отмечается снижение двигательной активности студентов. Под воздействием высокой умственной и психоэмоциональной нагрузки, внешнего информационного стресса постоянно увеличивается социальный и психологический прессинг, чаще возникает напряжение компенсаторно-приспособительных систем организма, что приводит к нарушению режима дня, питания, повышению риска заболеваний и в конечном итоге к снижению эффективности учебного процесса и ограничению профессиональных перспектив трудоустройства.

Ключевые слова:

физическое развитие, студенты, самооценка здоровья, вредные привычки.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-1-89-95

Скачать полный текст статьи