Европейский опыт создания и развития спортивных кластерных объединений

Авторы:

Шитова Л.Ш. Великолукская государственная академия физической культуры и спорта Великие Луки, Россия ORСID: 0000-0001-5385-5350, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мяконьков В.Б. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта Санкт-Петербург, Россия ORCID: 0000-0003-0314-4168, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Спорт является важным экономическим сектором и играет значительную роль в национальных экономиках. Кроме того, спорт может играть важную роль в решении ряда серьезных социальных проблем, таких как отсутствие физической активности, устойчивое развитие и пробелы в образовании. Следует отметить, что существующие в настоящее время в России механизмы управления физической культурой и спортом, обладая рядом преимуществ, не лишены существенных недостатков, ограничивающих их эффективность. В связи с этим осуществляется постоянный поиск научно-теоретических моделей эффективного управления этой сферой. По нашему мнению, наиболее перспективным инструментом интеграции власти, спортивных организаций, федераций и населения в рассматриваемой области может стать кластерный подход.

Ключевые слова:

физическая культура и спорт, спортивный кластер, цель и задачи создания, участники, проекты.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-1-120-126

Скачать полный текст статьи