Влияние плиометрической тренировки на производительность спринта и повторную спринтерскую способность футзалистов

Авторы:

Мохамед Беннадия , (преподаватель, Университет Эль Баядх, Институт наук и методик физической активности и спорта, абонентский ящик 38000, Ттисемсилт, Алжир)

Бенрабах Кхеиредине , (преподаватель, Университет Эль Баядх, Институт наук и методик физической активности и спорта, абонентский ящик 38000, Ттисемсилт, Алжир)

Кхароуби Фейсал Мохамед , (преподаватель, Университет Эль Баядх, Институт наук и методик физической активности и спорта, абонентский ящик 38000, Ттисемсилт, Алжир)

Оудах Ахмед Эль-Амин , (доктор философии в области спорта, преподаватель , Эль Баядх, Институт наук и методик физической акктивности и спорта, абонентский ящик 38000, Ттисемсилт, Алжир)

Аннотация:

Цель данного исследования заключалась в проверке эффективности плиометрических тренировок в повышении производительности спринта и способности к повторному спринту (СПС) игроков футзала. Методы. Двадцать любителей футзала (возраст 20,25± 1,8 года, масса тела 75,3 ± 8,4 кг, рост 174,8 ± 4,37 см и индекс массы тела 23.1 ± 1,8 кг·м-2), футзалисты из дивизиона Лиги университета Тиссемсильт. Для целей протокола, мы их разделили на две группы: экспериментальную группу (ЭГ) и контрольную группу (КГ) по 10 игроков, соответственно. В начале эксперимента между двумя группами не было выявлено значимых различий. Предварительные испытания. Требовалось оборудование, необходимое для выполнения тестирования спринта, способность повторного тестирования спринта (СПС), встречные прыжковые движения (ВПД) и прыжки в приседе (ПП). Результаты. Экспериментальная группа (ЭГ) проводила тренировки в течение 8 недель с увеличением и прогрессивным увеличением рабочей нагрузки, проводила две тренировки в неделю из расчета 1 ч 30 мин на занятие. Плиометрическая тренировка (Пт) состояла из 2 - 7 наборов из 10 повторений с отдыхом 120 секунд. По завершении эксперимента были проведены повторные тесты. Результаты показали значительное увеличение ВПД, СПС и спринт-теста на песке, и сравнили их с контрольной группой (p < 0,05). Заключение. Результаты показывают, что такой предлагаемый протокол улучшает физическое качество «способность повторять спринты» (p <0,001), выполняя при этом работу, относительно близкую к требованиям футзала. Действительно, плиометрия - это метод, включающий цикл растяжения и расслабления мышцы, чаще всего во время подпрыгивания, так как игроки могут использовать их во время матчей. К тому же, наш протокол также улучшил максимальную скорость бега на повторение (p <0,05) и максимальную высоту прыжка в высоту с передвижением (p <0,05). Эти два физических качества могут позволить игрокам чаще использовать преимущество над своими прямыми противниками.

Ключевые слова:

скорость, приземистый прыжок, встречный прыжок, Университетская Лига

DOI: 10/14526/01_2018_280

Скачать полный текст статьи