Технологии оптимизации координационных способностей юных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу

Авторы:

Петрушкина Н.П. Уральский государственный университет физической культуры, Челябинск, Россия ORCID: 0000-0002-0830-0206, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Коломиец О.И. Уральский государственный университет физической культуры, Челябинск, Россия ORCID: 0000-0003-4623-856X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Питиркин Ф.Ю. Уральский государственный университет физической культуры, Челябинск, Россия ORCID: 0000-0002-4744-2135, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Спецификой тренировочного процесса в джиу-джитсу предъявляются высокие требования к координационным способностям атлета [13]. Достижение высокого уровня координационных способностей является одним из средств профилактики спортивного травматизма в единоборствах. Материалы и методы. С целью выбора технологий оптимизации координационных способностей обследованы 60 человек (средний возраст – 13,5±2,41), занимающихся джиу-джитсу в течение 3-5 лет. На 1-м этапе при стабилометрическом исследовании юных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, выявили группу риска травматизма по признакам низких координационных способностей: увеличение величины нормированной площади векторограммы, уменьшение средней скорости смещения центра давления, увеличение площади эллипса, уменьшение средней линейной скорости перемещения общего центра давления. На 2-м этапе исследования спортсмены группы риска травматизма были распределены на две группы: спортсмены основной группы использовали миофасциальный релиз и упражнения на баланс (ежедневно по 45 мин. самостоятельно). В контрольной группе дважды в неделю массажистом и инструктором проводились общий массаж и лечебная физическая культура. Результаты. По окончании эксперимента зарегистрированы признаки улучшения координационных способностей в обеих группах. В группе, использовавшей миофасциальный релиз и комплекс упражнений на баланс, изменения статистически значимы. Заключение. Результаты данного исследования позволяют рекомендовать применение в домашних условиях миофасциального релиза и комплекса упражнений на баланс для оптимизации координационных способностей и профилактики травм у юных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу.

Ключевые слова:

спортсмены, джиу-джитсу, тренировочный процесс, координация, стабилометрия, миофасциальный релиз, упражнения на баланс.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-3-4-12

Скачать полный текст статьи